В школах Самары более 260 классов закрыли на карантин

08.12.2021

503

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В школах Самары более 260 классов закрыли на карантин

Во вторник, 7 декабря, под руководством главы города Елены Лапушкиной прошло заседание городского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Сотрудница управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Баканова сообщила, что, несмотря на снижение количества случаев коронавируса на 16%, эпидемиологическая ситуация остается напряженной. Наибольшее количество заболевших наблюдается в возрастной группе 30-49 лет — 782 случая, затем идет группа 50-62 года — 498 человек.

В общеобразовательных учреждениях по причине заболевания отсутствуют 13 586 детей, что составляет 11,1 % от общего числа, отметил исполняющий обязанности руководителя городского департамента образования Илья Осипов. Большая часть из них болеет ОРВИ. Его выявили у 13 433 человек. У 153 детей обнаружили коронавирус.

Наибольший рост заболеваемости на этой неделе зафиксирован у учеников 5-9 классов. Здесь количество заболевших увеличилось на 63 %. На данный момент на карантине находится 261 класс. Из них по причине ОРВИ закрыто 173 класса, из-за COVID-19 — 88. Дети учатся дистанционно.

Илья Осипов отметил, что рост заболеваемости среди детей в 5-9 классов обусловлен тем, что две недели назад дети перешли с дистанционного на очное обучение.

Число воспитанников, не посещающих детские сады на этой неделе, составило 4 935 человек. На карантин закрыто 17 групп. Среди работников образовательной сферы 937 человек отсутствуют по причине болезни. У 77 из них нашли ковид.

Руководитель департамента транспорта Сергей Маркин рассказал, что завершается оснащение общественного транспорта рециркуляторами воздуха. К концу месяца все городские автобусы, трамваи и троллейбусы будут оборудованы системой очистки. 

Елена Лапушкина поручила продолжить контроль соблюдения режима самоизоляции теми, кто находится на амбулаторном лечении с коронавирусом, во всех районах города. Это касается и проверок на входах в торговые центры, и магазинов непродовольственных товаров.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации