Самарцы могут выбрать проект 5-й очереди набережной

08.12.2021

384

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарцы могут выбрать проект 5-й очереди набережной

На прошлой неделе в Самаре подвели итоги конкурса по созданию проекта 5-й очереди набережной Волги. Во время голосования жюри определило десять победителей. Первое место досталось самарской архитектурной мастерской «ОККО».

Сейчас идет народное голосование, после которого эксперты приступят к проектированию и составлению технического задания. Ознакомиться со всеми проектами и отдать свой голос можно по ссылке. К реализации приступят в 2023 году.

Самарцы могут выбрать проект 5-й очереди набережной
Самарцы могут выбрать проект 5-й очереди набережной
Самарцы могут выбрать проект 5-й очереди набережной
Самарцы могут выбрать проект 5-й очереди набережной

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 96 жилых домов и три моста

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. На территории области подтоплены 96 частных жилых […]

Новости

Дмитрий Азаров поддержал инициативу создать аллею Памяти вдоль Московского шоссе в Самаре

Во время прямой линии с губернатором Самарской области 24 апреля жительница Самары обратилась к Дмитрию Азарову с инициативой создать аллею […]

Комментарии

1 комментарий

Валерий Селиверстов

Любая вещь имеет основание, основные свои элементы, которые создают представление об этой вещи и отражаются ее названием. Основными элементами набережной являются дамба на берегу водоема, пешеходные дорожки для прогулок и насаждения (деревья, кустарники, клумбы). Все другие элементы являются украшательством, аксессуарами, временными элементами. Временные элементы отражают дух времени, стиль жизни, веяние моды. Они должны быть легко устанавливаемыми, легко изменяемыми и легко убираемыми.
Наша Старая набережная издавна является лучшей набережной на Волге, сохраняя классический вид и подстраиваясь под современность. Когда-то набережную украшали «Девушка с веслом», «Девушка – метательница диска» и подобные им скульптуры, массивные каменные здания «Мороженое». Сейчас на набережной легкие павильоны (некоторые даже на колесах), другие скульптуры и памятники. Возможно, следующие поколения самарцев сочтут неуместными на набережной и «Товарища Сухова», и «Бурлаков на Волге», заменят павильоны, изменится облик и детских площадок. И опять набережная будет современна, любимым местом отдыха.
Набережной как таковой в представленных проектах нет. Все предлагаемые сооружения можно возвести в любом месте города, но навряд ли они станут украшением.
Лучшим вариантом 5-й очереди будет классическое продолжение Старой набережной. Если нельзя забрать полосу от территорий пивзавода, ГРЭС, и других объектов, то нужно сделать плавный изгиб набережной в сторону Волги. Пусть это будет более узкий участок набережной, хотя, думаю, что и на нем найдутся места для легких построек и украшений. Главное, чтобы все очереди набережной были единым архитектурным ансамблем, без отдельных вычурных капитальных сооружений.

10.12.2021 в 17:40

Комментарий появится после модерации