Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

11.12.2021

2618

Автор:

Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

Ежегодно 10 декабря отмечают праздник все ценители футбола — игроки, тренеры и, конечно, болельщики. Сегодня выходной, а значит, все свободное время можно посвятить любимому виду спорта. Если сыграть не с кем, а все матчи уже просмотрены, не отчаивайтесь. «Самарская газета» подготовила подборку интересных фильмов про футбол.

Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

«Запасной игрок» (0+)

Советская спортивная комедия с Георгием Вициным в главной роли.

Заводская команда «Синие птицы» выходит в финал любительского турнира по футболу. Александр Веснушкин является ведущим игроком клуба, постепенно теряющим веру в победу. Его младший брат Василий, наоборот, вечно сидит на скамейке запасных, но всегда искренне болеет за успех родного коллектива. В итоговом матче тренер «Синих птиц» принимает судьбоносное решение и выводит на поле отстающего игрока вместо старшего Веснушкина. Это единственный шанс футболиста показать, на что способен, и он им несомненно воспользуется.

Смотреть: ivi, КиноПоиск

Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

«Гол!» (12+)

Фильм о большой мечте юного футболиста Сантьяго Муньеса. Парень живет в бедной семье в Америке, подрабатывает в китайском магазинчике, а в свободное время учится делать финты мячом. Однажды его игру замечает бывший футболист Глен Фой и обещает показать тренеру команды «Ньюкасл Юнайтед». Это случится только в том случае, если юноша приедет в Англию. Тогда главный герой начинает копить деньги на заветную поездку. Отец не верит в него и мешает достижению цели. Но благодаря помощи любящей бабушки Сантьяго все-таки начинает свой путь в большой спорт.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

«Юнайтед. Мюнхенская трагедия» (16+)

Трагическая история, основанная на реальных событиях, рассказывает о гибели знаменитых футболистов и тренера легендарной команды «Манчестер Юнайтед».

6 февраля 1958 года английские игроки отправляются на матч в Мюнхен, но им не суждено попасть туда, так как самолет разбивается перед посадкой. Оставшийся в живых Бобби Чарльтон эмоционально разбит и решает закончить свою спортивную карьеру. В то же время помощник тренера Джимми Мерфи намерен спасти клуб от закрытия. Он собирает новую команду, возвращает Чарльстона в футбол и добивается больших высот в память о погибших звездах.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

«Играй как Бекхэм» (16+)

Веселая кинокартина о женском футболе не оставит никого равнодушным.

Восемнадцатилетняя Джесс мечтает построить серьезную спортивную карьеру и научиться играть как знаменитый Дэвид Бекхэм. Но она живет в индийской семье, где все строго соблюдают традиционный уклад. Девушка-футболистка в него точно не вписывается. Мама сулит героине жениха и юридическое образование. Тем не менее, через новую подругу Джесс попадает в настоящую женскую футбольную секцию. Здесь она обретет нужные навыки, любовь в лице тренера Джо, а также упорство в отстаивании своих взглядов на жизнь.

Смотреть: КиноПоиск

Пробиваем пенальти: топ-5 фильмов к Всемирному дню футбола

«Матч» (16+)

Фильм о непростом матче между советскими и немецкими футболистами.

Знаменитый вратарь клуба «Динамо» Николай Раневич приносит своей команде победу за победой. Но счастливое время успеха заканчивается, когда приходит война. В 1942 году спортсмен оказывается в плену у нацистов, где ему поручают тренировать команду «Старт». По условиям немцев киевляне должны проиграть врагу. Однако Раневич решил, что сила духа должна быть выше желания выжить, а значит, нужно победить во что бы то ни стало.

Лента, где смешались футбол и отвага, основана на реальных событиях.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации