Книжные новинки декабря: Мода в кино от Givenchy и Prada, или куда делись танки Красной армии

08.12.2021

5122

Автор:

Книжные новинки декабря: Мода в кино от Givenchy и Prada, или куда делись танки Красной армии

Весь декабрь — одна сплошная подготовка к празднику.  Хлопоты, заботы, расходы и бесконечная беготня. Впрочем, всегда полезно сделать паузу, устроиться в любимом кресле под теплым одеялом и почитать новую интересную книжку.

Книжные новинки декабря: Мода в кино от Givenchy и Prada, или куда делись танки Красной армии

Мода в кино. От Givenchy для «Завтрак у Тиффани» до Prada в «Отель „Гранд Будапешт“».

Лаверти К. (16+)

Кристофер Лаверти — журналист и фэшн-аналитик, создатель и редактор отмеченного премиями сайта Clothes on Film. Принимал участие в передачах на телеканалах HBO и BBC, колумнист журналов Vogue, Empire, Forbes, GQ. Его книга — по сути энциклопедия, в которой он исследует кинематограф XX века на предмет влияния его на моду, а моды на него начиная с наряда Джуди Гарленд в фильме «Волшебник страны Оз» и заканчивая образом Ольги Куриленко в «Кванте милосердия». 

Автор рассказывает о вкладе известных дизайнеров в популярные экранизации, знакомит нас с такими успешными тандемами, как Мартин Скорсезе и Жан-Поль Готье, Вуди Аллен и Ральф Лорен. Раскрывает неизвестные детали съемок культовых картин, объясняя, почему Леонардо Ди Каприо требовал только костюмы от Армани, и какой тайный смысл они несут в картине «Волк с Уолл-стрит». Издатели обещают нам в книге «сотни иллюстраций и архивных фото».

Книжные новинки декабря: Мода в кино от Givenchy и Prada, или куда делись танки Красной армии

Шум. Несовершенство человеческих суждений.

Канеман Д., Санстейн К.Р., Сибони О. (16+)

Два одинаково уважаемых врача могут поставить пациенту совершенно разные диагнозы. Два одинаково честных судьи — вынести абсолютно разные приговоры по одному делу. Два одинаково опытных специалиста по подбору персонала — выбрать на одну и ту же должность разных соискателей. Почему так происходит? От чего зависит? Могут ли на такие важные решения влиять время суток, цвет обоев или день недели?

Авторы рассказывают о шуме — так они называют все посторонние факторы и воздействия на наши суждения. И о том, как они влияют на нас во многих областях: от медицины до криминалистики, от экономического прогнозирования до юриспруденции. И что еще важнее — научат, как уменьшить шум, а значит, начать находить лучшие и, самое главное, независимые решения.

Книжные новинки декабря: Мода в кино от Givenchy и Prada, или куда делись танки Красной армии

Обратная сторона средневековой Флоренции.

Плетнева М. (16+)

Средневековая Флоренция — «образцово-показательный» город «искусств и наук», одна из «колыбелей Ренессанса», место, где творили Данте, Боттичелли и Макиавелли, откуда в путешествия отправлялся Америго Веспуччи. Тут рождались шедевры живописи, архитектуры и литературы, которыми человечество восхищается до сих пор. Для культурологов и искусствоведов «цветущая» до сих пор является землей обетованной, где они изучают то, как жили и работали великие мастера прошлого.

Автор задался вопросом: а какова была «изнанка» великого творческого взрыва Ренессанса? Что скрывается за красивыми фресками в семейных часовнях, роскошными рыцарскими турнирами, фасадами дворцов и скульптурами? Аккуратно пролистана «история болезни» средневекового общества и освещены ее самые неприятные, а местами дурно пахнущие страницы. Показаны не всегда удовлетворенные и не очень морально безупречные амбиции «творцов эпохи Возрождения» и затронуто начало того кризиса, который расколол Европу на католиков и протестантов.

Книжные новинки декабря: Мода в кино от Givenchy и Prada, или куда делись танки Красной армии

Танковая битва под Сенно. «Последний парад» мехкорпусов Красной армии.

Коломиец М.В. (16+)

Читатели, следящие за темой, давно уже в курсе того, что перед войной РККА имела танков больше, чем вермахт, и намного. И уже много лет любителей истории терзает вопрос: куда делись «мехкорпуса Сталина»? Автор дает ответ — исчезли в великом танковом сражении, в котором с обеих сторон участвовали свыше 2000 единиц бронетехники (гораздо больше, чем под Прохоровкой). Действия 20-й армии в районе Сенно — Лепель в начале июля 1941 года стали последней крупной наступательной операцией, в которой участвовали механизированные корпуса довоенного формирования. 

Почему такая грандиозная «битва машин» до сих пор остается неизвестной? Во-первых, потому что РККА ее проиграла, и вся документация советских частей была почти полностью утрачена. Также историк старается ответить на другие вопросы. Почему контрудар 5-го и 7-го мехкорпусов в районе Сенно — Лепель не увенчался успехом? По чьей вине не удалось реализовать превосходство Красной армии в бронетехнике? Как были потеряны новейшие КВ и Т-34? Почему советские танковые армады сгорели за считанные дни, так и не добившись перелома в боевых действиях и не остановив вермахт?

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации