В Самаре стартовала благотворительная акция «Елка желаний»

03.12.2021

728

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре стартовала благотворительная акция «Елка желаний»

Сегодня в городском департаменте опеки, попечительства и социальной поддержки традиционно разместили необычную новогоднюю елку. На ней висят открытки с желаниями ребят, оставшихся без попечения родителей. Сорвать с дерева открытку и исполнить мечту может любой желающий.

Открыла акцию глава города Елена Лапушкина. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель управления МВД России по Самаре Вадим Ятайкин, председатель Общественного совета при городском Управлении МВД России Александр Копункин и представители областного Управления Росгвардии. Мэру достались желания Артема и Виктории. Мальчик хотел бы получить на праздник наушники, а девочка — роликовые коньки.

— Новый год остается символом добра. Отрадно, что нашей «Елке желаний» уже 15 лет, и эта акция стала традицией. Конечно, в доброте и заботе нуждается каждый человек, но прежде всего — дети, которые, к огромному сожалению, лишены родительского внимания и любви. Мы можем подарить им праздник, — отметила Елена Лапушкина. 

В Самаре стартовала благотворительная акция «Елка желаний»

Количество самарцев, которые хотят поучаствовать в акции, с каждым годом растет. Всего за прошедшее время подарки получили около 10 тысяч детей. В этом году будут исполнены желания нескольких сотен юных самарцев, которые воспитываются в социальных учреждениях.

— В преддверии наступающего праздника мы, взрослые люди, обдумываем планы на будущее, загадываем желания в кругу семьи. Для детей Новый год — это чудо. И конечно, их мечты должны исполниться. А мы поможем в этом. Я сегодня снял открытку девочки, которая попросила подарить ей набор детской косметики. Мои коллеги также принимают участие в акции и максимально постараются воплотить в жизнь мечты маленьких самарцев,- сообщил Вадим Ятайкин.

Как правило, ребята просят у Деда Мороза игрушки, сладости, настольные игры, книги, спортивный инвентарь, гаджеты. Иногда дети хотят что-то нематериальное — поездку, встречу. Сотрудники департамента опеки отслеживают судьбу каждой открытки, чтобы на праздник никто не остался без подарка. Вместо снятых пожеланий на елку вешают светящиеся снежинки, которые символизируют приближающиеся новогодние чудеса. 

— В этом году у нас новая традиция – забирая открытку участники вешают игрушки с фонариками. Очень хочется, чтобы к Новому году эта елка сияла праздничными огнями, символизирующими исполнение детских желаний, — сказала глава города.

В прошлом году из-за пандемии правила участия в акции были немного изменены. Чтобы минимизировать контакты с детьми, подарки рекомендовано просто доставлять в учреждение, а вручать их ребятам будут воспитатели. В этом году такой порядок сохранится.

Всех, кто готов исполнить детскую мечту, ждут в департаменте опеки попечительства и социальной поддержки на улице Куйбышева, 44. Сорвать желание с «Елки» можно с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30 и в пятницу с 8.30 до 16.30.

В Самаре стартовала благотворительная акция «Елка желаний»

Фотография обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации