В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

02.12.2021

635

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

Он состоит из четырех полностью обновленных вагонов с продленным на 15 лет сроком эксплуатации. Как сообщает пресс-служба городской администрации, накануне сервисная группа ускоренными темпами провела пусконаладку на базе электродепо «Кировское». После прошла обкатка на линии.

В четверг, 2 декабря, на станции «Российская» прошел предрейсовый осмотр поезда. Его провели первый замглавы города Владимир Василенко месте с руководителем департамента транспорта администрации Самары Сергеем Маркиным, директором МП «Самарский метрополитен» Сергеем Шаминым и представителями профильных служб муниципального предприятия.

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

 — Задачу дополнительно закупить вагоны и привести в порядок те, которые выработали свой ресурс, перед чемпионатом мира по футболу поставил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. План был сверстан на годы вперед. Сейчас метрополитен располагает 50 вагонами, из которых 21 новый и капитально отремонтированный подвижной состав. В части этой техники мы вошли в длительный безремонтный цикл, — отметил Владимир Василенко.

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

Весной прошлого года в самарском метро появился новый поезд. К середине декабря капитально отремонтировали шесть вагонов, а в этом году — 11. Таким образом, к концу 2021 года по самарской ветке будут курсировать уже пять современных составов (по четыре вагона в каждом).

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

 — Ранее в эксплуатацию были запущены два поезда. Еще один состав с сегодняшнего утра уже на линии. Следующий начнет осуществлять перевозки с понедельника, 6 декабря. А после 15 декабря задействуем пять вагонов, которые мы получили последними — в конце ноября, — пояснил Сергей Шамин. — Итого на сегодняшний день в метрополитене 12 полноценных составов и два вагона в резерве. Они нам обязательно понадобятся, когда следующую партию отправим на капитальный ремонт. В 2022 году запланировали капитальное обновление семи вагонов, в 2023 году — десяти вагонов, а в 2024 году приведем в порядок оставшиеся.

Обновленные вагоны украсили наружным «волжским» дизайном в виде изображения «Ладьи» и волн. Внутреннюю отделку салонов выполнили с использованием трудногорючих материалов. Помимо этого, для повышения уровня безопасности в каждом вагоне смонтировали видеокамеры, а в кабине машиниста — монитор для контроля за ситуацией и оперативного реагирования в случае необходимости.

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

Поручни и обшивка сидений теперь с антивандальным покрытием. Любая попытка испортить их будет зафиксирована на видео, которое хранится 15 дней.

В вагонах установили светодиодные светильники, что особенно важно для слабовидящих людей. К тому же, в соответствии с требованиями законодательства, для удобства поездок людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов-колясочников) предусмотрели специальные места в головных вагонах.

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

Вагоны снабжены надежной автоматической системой пожаротушения. Также полностью заменили пневматическое оборудование, стояночные тормоза и воздухораспределители. Для предотвращения случаев падения пассажиров между вагонами состава установили предохранительные устройства.

В самарском метро начал ездить капитально отремонтированный поезд

В дальнейшем планируется внести коррективы и в график движения поездов.

 — Строительство новой станции «Театральная» начнется уже в первом квартале 2022 года. Она свяжет отдаленные районы Самары с историческим центром. Это положительно скажется на транспортной доступности. После ввода «Театральной» в эксплуатацию прогнозируется увеличение пассажиропотока на 15-20 %. Для создания еще более комфортных условий перевозок сделаны расчеты. Самый оптимальный интервал движения — около 6 минут. Сейчас он составляет 10 минут. Для достижения поставленной цели — обеспечения меньшего интервала — хорошим подспорьем будет еще один поезд, который мы намерены приобрести, — озвучил планы Владимир Василенко. — Все это дает нам возможность с оптимизмом смотреть в будущее. Развитие метро и другого рельсового общественного транспорта, несомненно, перспективное направление в организации городских пассажирских перевозок.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре частично перекроют Волжский проспект

С 22:00 пятницы, 26 апреля, временно закроют две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на Волжском […]

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации