Елена Лапушкина: Делаем все возможное, чтобы обезопасить пассажиров

01.12.2021

686

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Елена Лапушкина: Делаем все возможное, чтобы обезопасить пассажиров

Об этом глава города рассказала в прямом эфире телеканала «Россия-24». Елена Лапушкина подчеркнула, что специалисты регулярно проводят дезинфекцию подвижного состава. Кроме того, во время рейдов проверяют соблюдение масочного режима как пассажирами, так и кондукторами, водителями.

— Во взаимодействии с полицией составлено более 560 протоколов. Конечно, не все люди одинаково ответственны, поэтому проверочные рейды мы проводим регулярно – до 80 в неделю, проверяются несколько десятков маршрутов ежедневно, с охватом всех видов городского пассажирского транспорта. Только за этот год организовано 2 760 рейдов. Чтобы оптимизировать пассажиропотоки, мы отрабатывали режим работы транспорта с крупными предприятиями, в том числе корректировали расписание, — рассказала глава Самары.

Елена Лапушкина пояснила, что сейчас, во время пандемии, транспортная отрасль переживает не лучшие времена. Однако, несмотря на трудности, делается все возможное, чтобы максимально обезопасить пассажиров.

В частности, в октябре и ноябре автобусы, трамваи, троллейбусы и станции метро оборудовали рециркуляторами воздуха. Их принцип действия основан на том, что воздушный поток при помощи вентилятора проникает во входное отверстие корпуса, после чего попадает в зону ультрафиолетового излучения, где проходит обеззараживание. В результате в салон поступает уже очищенный от вредоносных микроорганизмов воздух.

Сейчас на станциях метро появились 36 комплектов для очистки воздуха. МП «ТТУ» установит 660 таких приборов, а в автобусах «Самара Авто Газ» разместят 432 рециркулятора. Планируется, что все монтажные работы завершат в ближайшее время.

В администрации также знают, что вход в автобусы только через передние двери доставляет неудобство пассажирам. Это временная, но необходимая мера. Нововведение отменят, как только ситуация стабилизируется.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации