Дмитрий Азаров поздравил коллектив Самарского театра драмы с тройным юбилеем

27.11.2021

682

Автор:

Дмитрий Азаров поздравил коллектив Самарского театра драмы с тройным юбилеем

В пятницу, 26 ноября, на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Все любят Памелу». Постановку вместе с земляками оценил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

После окончания спектакля он поздравил театр с прекрасной премьерой, поблагодарив актеров и всех, кто принял участие в работе над постановкой.

В основе нового спектакля Самарского театра драмы – знаменитая пьеса Джона Патрика «Дорогая Памела», которая не раз ставилась по всему миру. Это не теряющая актуальности история о вечных ценностях, о том, что любовь и доброта – лучшие средства в борьбе со злом.

Показ премьеры «Все любят Памелу» был приурочен к тройному празднику: 170-летию театра, который является ровесником Самарской губернии, к 70-летию художественного руководителя театра Валерия Гришко и юбилею народной артистки РФ Жанны Романенко, исполнившей главную роль в спектакле.

В адрес примы театра губернатор произнес особые слова благодарности.

— С первых своих посещений этого замечательного театра я был восхищен вашим блистательным талантом, вашим очарованием, вашей красотой, теми прекрасными воплощениями, которые вы дарите всем зрителям, всем поклонникам театра, которые, безусловно, являются и вашими поклонниками, — отметил глава региона, вручая Жанне Романенко почетный знак губернатора Самарской области «За служение людям».

Актриса призналась, что постановка готовилась в непростых условиях: приходилось репетировать онлайн, и были моменты отчаяния, когда казалось, что премьеры так и не случится. И, тем не менее, спектакль состоялся и вызвал самые теплые эмоции у зрителей.

Дмитрий Азаров поздравил художественного руководителя театра, режиссера-постановщика спектакля Валерия Гришко с 70-летием и вручил ему почетный знак «За труд во благо земли Самарской».

— 18 лет назад я пришел в этот театр по зову Вячеслава Гвоздкова, с которым мы вместе учились у Георгия Товстоногова, дружили. Я тогда ставил спектакль «Амадеус», который, кстати, до сих пор идет. А потом я влюбился в этот театр, в эту труппу и попрощался с моим родным театром Комиссаржевской в Петербурге. И не жалел ни секунды об этом, — рассказал Валерий Гришко, поблагодарив за признание.

И конечно, прозвучали слова поздравления губернатора в адрес главного юбиляра – самого театра драмы и всего его коллектива.

— Театр – ровесник Самарской губернии. В этом году они отмечают 170-летие. Театр хранит традиции великих режиссеров и актеров, которых мы вспоминаем и вспоминаем часто, и с удовольствием открываем новые имена и новые постановки. Будьте здоровы, будьте счастливы и дарите счастье всем жителям Самарской области!, — сказал губернатор и вручил коллективу ценные подарки: сертификаты на новый минивэн, организацию творческой мастерской и премии сотрудникам.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации