В Самаре устанавливают светодиодный фонтан в сквере Речников

25.11.2021

552

Автор:

В Самаре устанавливают светодиодный фонтан в сквере Речников

В Самаре продолжается декорирование общественных пространств к Новому году. Сегодня в сквере Речников на Флотской в Куйбышевском районе специалисты МП «Самарагорсвет» приступили к монтажу светодиодного фонтана диаметром около 10 метров и высотой свыше четырех. В городе он будет вторым по величине после конструкции на склоне у площади Славы.

— В сквере Речников световой фонтан решили разместить на месте летнего сухого фонтана, который появился в 2020 году в результате благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». При этом наша иллюминация не повредит сухой фонтан, поскольку деревянный постамент специально не закрепляем, он устойчив благодаря своему весу. В прошлом году мы руководствовались теми же соображениями, — рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.

В Самаре устанавливают светодиодный фонтан в сквере Речников

Несмотря на внушительный масштаб, фонтан работает при напряжении всего 12 Вольт. Потребляет он около 300 Ватт в час, то есть как 3-5 самых обычных домашних ламп накаливания. Энергоэффективность – одно из достоинств такой иллюминации.

Это уже четвертый светодиодный фонтан. Помимо площади Славы и сквера Речников, подобные инсталляции установлены на перекрестке Чапаевской и Красноармейской, возле ДК «Чайка» в поселке Управленческий. На очереди следующая локация – у пересечения улиц Победы и Гагарина. Всего в Самаре появятся 12 фонтанов.

Кроме того, продолжается размещение других иллюминационных фигур. Вдоль сквера Речников появились «Снежинки». После закрепления каждой консоли предусмотрено тестовое включение.

В Самаре устанавливают светодиодный фонтан в сквере Речников

Установку новогодних элементов каждый день контролируют специалисты профильного муниципального предприятия. Они следят, в том числе, за тем, чтобы иллюминация была в эксплуатационном состоянии.

Кроме того, сегодня предприятие получило светодиодное дерево для размещения в сквере Аксаковых. Этот адрес планируется охватить работами на следующей неделе.

Всего на территории города в этом году установят более 7 тысяч световых композиций.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Новости

В Самарской области отремонтируют мост через реку Большой Иргиз

В Самарской области планируют отремонтировать мост через реку Большой Иргиз на км 1+322  дороги «Самара — Большая Черниговка — Августовка». […]

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации