Как самарцам восстановить работу социальных карт?

24.11.2021

586

Автор:

Как самарцам восстановить работу социальных карт?

На этот вопрос ответили специалисты социальной поддержки. В Самарской области в связи с коронавирусными ограничениями пожилым гражданам старше 65 лет, которые не прошли вакцинацию и не переболели COVID-19, приостановили действие социальных карт. Непотраченные поездки не пропадут, их смогут использовать в будущем.

Чтобы вернуть возможность льготного проезда, можно выбрать один из четырех алгоритмов действий:

  • Если человек не вакцинирован, имеется справка о медицинском отводе или со слов этого гражданина есть противопоказания. Тогда гражданин должен обратиться на «горячую линию» соцзащиты, сообщить специалистам ведомства ФИО, дату рождения, СНИЛС, контактный номер телефона, номер соцкарты, наименование медицинской организации, к которой он прикреплен. Представители минсоца передают сведения об обращении в минздрав, и будет организована проверка наличия медицинского отвода или выдачи такой справки по решению врачебной комиссии. При подтверждении сведений о наличии медицинского отвода о вакцинации данные передают оператору для возобновления действия карты;
  • Если на руках у гражданина есть оригинал QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. Граждане, проживающие в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске могут обратиться в офисы ООО «Транспортная карта» с оригиналом QR-кода, паспортом и социальной картой. Жители других муниципальных образований могут прийти в управление социальной защиты населения с оригиналом QR-кода, паспортом и социальной картой.
  • Если у гражданина есть справка о вакцинации или перенесенном заболевании, но нет QR-кода на портале «Госуслуги». В этом случае человек может обратиться на «горячую линию» соцзащиты и сообщить необходимые сведения: ФИО, дату рождения, СНИЛС, контактный номер телефона, номер соцкарты, наименование медицинской организации, в которой он прошел вакцинацию и ее дату. После этого будет организована проверка факта вакцинации или перенесенного заболевания и, если сведения подтвердятся, то данные передадут оператору для возобновления действия соцкарты.
  • Если человек вакцинирован или перенес заболевание, но нет возможности распечатать QR-код из личного кабинета на портале «Госуслуги» или нет личного кабинета на портале. Гражданин должен обратиться в управление социальной защиты населения с паспортом и социальной картой. Управление соцзащиты предоставит общественный доступ для печати гражданином QR-кода из личного кабинета на портале «Госуслуги» или создаст учетную запись на ЕПГУ. Затем представители ведомства верифицируют QR-код и при подтверждении передадут сведения в минсоц. После этого данные направят оператору для возобновления действий карты.

Пожилые люди могут обратиться, чтобы распечатать QR-код (при его наличии) в дополнительные пункты, открытые в центрах МФЦ и в отделениях Пенсионного фонда по Самаре, а также в районные подразделения управлений социальной защиты населения. Со списком их адресов можно ознакомиться на сайте администрации.

Если у жителя Самары возникли вопросы, или нужна помощь специалистов, он может позвонить по телефонам «горячей линии» предоставления мер социальной поддержки. Она работает по следующему графику: понедельник-четверг с 8:30 до 17:30, пятница — с 8:30 до 16:30. Номера линий внутригородских районов можно найти на сайте администрации.

Кроме того, жители региона могут обратиться в контакт-центр министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по номеру: 8-800-100-56-61. Время работы — с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 17:00.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации