В Самаре волонтеры продолжают помогать пожилым и маломобильным гражданам

24.11.2021

353

Автор:

В Самаре волонтеры продолжают помогать пожилым и маломобильным гражданам

По заявкам они могут купить и доставить продукты, медикаменты, оплатить коммунальные услуги.

Как сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, на днях волонтеры посетили пенсионерку Людмилу Суркову и принесли ей продукты, которые она просила купить. Женщина рассказала, что не в первый раз обращается за помощью к добровольцам.

– Пять лет назад мой муж стал инвалидом, и с тех пор наша семья находится под патронажем социальной службы Самарского района, – рассказала она. – Без их поддержки пришлось бы очень непросто. Наша квартира на втором этаже, и мне тяжело спускаться по крутой деревянной лестнице, поэтому мы с мужем практически не выходили из дома, разве что иногда летом во двор – погреться на солнышке.

Супруги прожили вместе 57 лет в старом доме на улице Венцека, но полгода назад муж Людмилы Сурковой умер. Соцслужбы и волонтеры продолжают оказывать ей помощь.

В этот раз женщину посетила волонтер Валерия Кулакова. Девушка учится в Самарском университете на специальности «социальная работа». Она говорит, что выбрала такое направление и стала волонтером вполне осознанно, так как ей хочется помогать людям.

– Доставлять продукты на дом я начала не так давно, – рассказала Валерия. – Прежде работала в колл-центре городского штаба волонтеров. Принимала заявки от людей, которым нужна помощь, – одиноких пенсионеров, инвалидов. Когда поступает обращение, доброволец приобретает продукты, лекарства на средства, выданные в штабе.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации