В Самарской области снизилась заболеваемость коронавирусом

23.11.2021

1590

Автор:

В Самарской области от коронавируса умерли 30 человек

Такая позитивная тенденция зафиксирована впервые за 11 недель в этом году. Об этом стало известно в понедельник, 22 ноября, на заседании оперштаба под руководством губернатора Дмитрия Азарова.

Период нерабочих дней, введенный в регионе на неделю ранее, чем по всей стране, положительно повлиял на замедление распространения инфекции. Тенденция к снижению наблюдается по всем профессиональным группам. Глава областного Роспотребнадзора Светлана Архипова подчеркнула, что если позитивная тенденция сохранится и на этой неделе, то можно обсуждать вопрос о некотором послаблении ограничительных мер.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, за неделю число больных на стационарном лечении (коронавирус, пневмония, ОРВИ) снизилось на 33 %, сейчас в госпиталях лечатся 5 272 пациента. В свою очередь, это дало и уменьшение среднесуточного расхода кислорода в медучреждениях. Свободный коечный фонд сейчас составляет 38,5 %. Всё это позволило медикам начать работу по возвращению в штатный режим работы отделений самарских горбольниц №№ 8 и 10, а также медсанчасти № 5.

За последний месяц на 20 % снизилось общее число вызовов скорой помощи. При этом «инфекционные» звонки сократились почти на 60 %.

В целом в регионе привито 73 % жителей от плана (первый компонент вакцины получили 1 483 798 человек, что составляет 64 % от исполнения плана по России). Повторно сделали прививки 133 372 жителя из 272 101. Количество прививочных кабинетов увеличили с 167 до 173. Из них 10 работают круглосуточно. Организовано разделение потоков – по записи и без нее. 

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации