В общественном транспорте Самары стали в два раза больше оформлять протоколов на антимасочников

22.11.2021

631

Автор:

В общественном транспорте Самары стали в два раза больше оформлять протоколов на антимасочников

Каждую неделю проводят не мене 80 рейдов. Их участниками становятся бригады, состоящие из представителей городского департамента транспорта, контрольно-ревизионных служб предприятий-перевозчиков, народных дружинников и полицейских. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 — Ранее составлялось около 20 протоколов в неделю. Но обстановка осложнилась — выявили 40 антимасочников, которые на требования проверяющих ответили категорично и отказались надеть средство защиты либо забыли взять маску в дорогу. Нарушителям пришлось покинуть транспортные средства для оформления административных материалов, — отметил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин. — По мере готовности документы направляются в суды для принятия решений.

В общественном транспорте Самары стали в два раза больше оформлять протоколов на антимасочников

В понедельник, 22 ноября, рейды по выявлению пассажиров-антимасочников начались с периметра железнодорожного вокзала. Помимо пассажиров, проверяют персонал транспортных предприятий. Требования по соблюдению масочного режима одинаковы для всех. Однако надевать маску не обязательно водителям, чьи кабины полностью изолированы от пассажирского салона. Тем не менее, все сотрудники, выходящие на маршруты, получают маски утром, перед сменой. Продолжаются и ежедневные инструктажи.

 — Мы взаимодействуем с гражданами через социальные сети, а также у нас работают телефоны горячей линии, любой может сообщить о том, что кто-то из пассажиров или экипажей пренебрегает масками. Мы реагируем оперативно: есть возможность связаться с экипажем, предупредить об ответственности, если нарушение не будет устранено незамедлительно. При неоднократном выявлении таких случаев среди наших сотрудников они привлекаются к дисциплинарной ответственности — наказываются рублем. По итогам месяца заработная плата корректируется за счет уменьшения ее премиальной части, — пояснила представитель предприятия «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

В общественном транспорте Самары стали в два раза больше оформлять протоколов на антимасочников

Кроме того, на предприятиях следят за тем, чтобы влажная уборка и дезинфекция транспорта проводились в соответствии с установленным регламентом. Теперь в работы входит обслуживание рециркуляторов и обеспечение очистки воздуха от вирусов и бактерий во время поездок.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации