Самару посетил посол Французской Республики Пьер Леви

22.11.2021

496

Автор:

Самару посетил посол Французской Республики Пьер Леви

Визит состоялся в честь 20-летия представительства «Альянс Франсез» в Самаре. В 2001 году столица нашей губернии стала первым российским городом, где начала работу эта культурно-лингвистическая организация.

Большую роль в создании представительства тогда сыграл президент СГСПУ и «Альянс Франсез Самара» Игорь Вершинин, которого не стало в прошлом году. Еще при жизни он был отмечен французским Орденом Почетного легиона. Пандемия помешала торжественному вручению награды. В прошлую субботу Пьер Леви передал знаки ордена близким Игоря Вершинина.

В ходе торжеств были вручены и другие награды. Преподавателя университета Наяновой Олега Фролова отметили Орденом Академических пальм. Педагог занимается выпуском журнала Francité — пособия для всех изучающих язык. Директор «СамАрта» Сергей Соколов стал командором Ордена Искусств и литературы за участие труппы в международных проектах. А коллектив гимназии №3, в которой изучению французского уделяется особое внимание, получил знак высокого качества преподавания – Label France Education.

По мнению Пьера Леви, основа для расширения сотрудничества Франции и Самарского региона уже создана. Ожидаются важные шаги в области культуры. В планах — взаимодействие филиала Третьяковской галереи, который открывается в здании Фабрики-кухни, и музея современного искусства в городе Мец — филиала центра Помпиду.

Фото: PierreLevyDiplo/twitter.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов

В воскресенье, 31 марта, международный аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание, которое будет действовать до 26 октября этого года. В […]

Новости

В Самаре впервые построят арктическое судно

На самарском заводе «Нефтефлот» начинается строительство морского грузопассажирского корабля. По традиции на его центральной килевой секции была закреплена памятная табличка. […]

Новости

Самарские школьники из многодетных семей будут получать бесплатные обеды с 1 апреля

С 1 апреля текущего года дети из многодетных семей начнут получать бесплатные обеды в школах. Об этом стало известно из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации