В самарском метро вагоны дезинфицируют при каждом заходе в депо

19.11.2021

566

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В самарском метро вагоны дезинфицируют при каждом заходе в депо

Перед выходом на линию все вагоны готовят: прежде всего, отмывают снаружи и внутри.

— Мы ориентируемся на график движения. Дезинфекция выполняется при каждом заходе состава в электродепо. Есть поезда, в которых внутренняя санобработка выполняется один раз в сутки, и есть составы, которые берутся в работу дважды в сутки. Наряду с обычной влажной уборкой, сотрудники максимально тщательно проводят дезинфекцию всего внутрисалонного оборудования. Обеззараживающие растворы высококонцентрированные, и дополнительной протирки контактных поверхностей в течение дня не требуется, – пояснил заместитель начальника электродепо «Кировское» МП «Самарский метрополитен» Александр Куликов.

Самое тяжелое – очистить труднодоступные места (короба, вытяжка и др.).

В самарском метро вагоны дезинфицируют при каждом заходе в депо

— Мы подходим к своей работе со всей ответственностью, чтобы обеспечить безопасность перевозок в период пандемии. Все досконально чистим, дезинфицируем, тогда и у пассажиров претензий нет, и самим приятно ездить. Сейчас приходится трудиться еще больше. В новых вагонах панели из белого пластика и светлые сиденья, которые отмыть немного сложнее. Например, я и моя напарница за смену справляемся с наведением чистоты в восьми вагонах. У нас хорошие моющие средства, получаем их в полном объеме, – рассказала сотрудник МП «Самарский метрополитен» Елена Трошина.

— Транспортные предприятия уже длительное время организуют работы по санитарной обработке в режиме усиления. У всех в резерве имеется неснижаемый запас дезинфицирующих препаратов, чтобы хватило как минимум на один-два месяца, – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин. – Конечно, это немалая финансовая нагрузка, но все идут на это сознательно, потому что в сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации иначе просто нельзя. Мы должны снизить риски распространения инфекций.

В самарском метро вагоны дезинфицируют при каждом заходе в депо

Скоро у мойщиков-уборщиков работы прибавится. В конце прошлой недели электродепо получило еще 5 капитально отремонтированных в Санкт-Петербурге вагонов. В текущем году это последняя обновленная партия техники. Перед тем, как задействовать вагоны в перевозках, их также отмоют и продезинфицируют.

— В обновленных составах у нас светодиодные светильники. Их, как и потолки, протираем каждые две недели, – добавил Александр Куликов. – Осенью у нас уже была генеральная уборка в подвижном составе, а следующая состоится весной, когда начнется городской месячник по благоустройству.

В самарском метро вагоны дезинфицируют при каждом заходе в депо

Кроме вагонов, дезинфицируют и станции метро – эта работа выполняется каждые 2 часа. Повышенное внимание уделяется контактным поверхностям в турникетной, терминальной, кассовой зонах, а также дверным ручкам.

— Каждый из пассажиров может быть переносчиком коронавируса. Поэтому обеззараживать поверхности необходимо, – отметила жительница Самары Рашида Маннанова. – Только что вышла из метро. Все аккуратно, вагоны проветрены, хлоркой не пахнет, да и персонал вежливый. Все это очень важно.

В самарском метро вагоны дезинфицируют при каждом заходе в депо

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации