Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

20.11.2021

2806

Автор:

Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

Уже завтра все, кто трудятся по ту сторону телеэкрана, будут отмечать свой профессиональный праздник. В честь этого события «Самарская газета» предлагает поближе познакомиться с внутренней кухней телевидения через просмотр занимательных кинолент.

Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

«Прекрасный день по соседству» (16+)

Поистине добрый фильм о взаимоотношениях журналиста и телеведущего, которого сыграл всем известный Том Хэнкс.

Циничный скептик Ллойд Вогель занимается постоянным разоблачением героев публикаций для Esquire. Однажды ему поступает задание — взять интервью у всенародного любимца Фреда Роджерса. Тот уже много лет ведет познавательную передачу для детей и выступает символом непорочности и добродетели на телевидении. Молодой журналист не в восторге от такого поручения и стремится всеми силами выявить темные стороны своего героя. Однако умудренный опытом мистер Роджерс видит насквозь детские травмы и проблемы Ллойда, и их общение неожиданно превращается в теплую дружбу.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

«Телесеть» (16+)

Оскароносная кинолента, предсказавшая будущее телевидения.

Говард Билл всю жизнь ведет вечерние новости на телеканале UBS. Со временем рейтинг передачи падает, и ведущему сообщают об увольнении. Эта жестокая новость буквально сводит мужчину с ума — в прямом эфире он обещает совершить самоубийство. Руководитель новостного отдела Макс Шумахер пытается все исправить. Однако Говард только усугубляет ситуацию, произнося в следующем выпуске гневную тираду о несправедливости мира. Зрителям нравятся выходки Билла. Это замечает сценаристка Дайана Кристенсен. Она создает первое в истории реалити-шоу, главным героем которого становится злой телеведущий.

Фильм был снят в 1976 году, а спустя несколько лет телеформат, изображенный в нем, вошел в реальную жизнь.

Смотреть: Okko, КиноПоиск

Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

«Доброе утро» (16+)

Комедия о пробивной девушке Бекки Фулер, которая работает новостным продюсером на провинциальном канале. Кажется, ее карьера идет в гору, пока директор не сообщает о подобранной замене. Героиня не отчаивается и начинает рассылать свое резюме во все существующие редакции. Спустя несколько недель поисков ее приглашают на собеседование. Бекки становится куратором затухшего утреннего телешоу, которое уже несколько лет не поднимается с четвертой строчки рейтингов. Руководитель Джерри Барнс надеется, что амбициозная особа сможет вернуть программе былой успех. Девушка приглашает в шоу своенравную телезвезду Майкла Помероя, который будет вынужден уживаться на экране со стервозной соведущей.

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

«В прямом эфире» (16+)

Кэтрин Ньюбери — «женщина, которая ненавидит женщин». Она много лет ведет собственное телешоу, работая в мужском коллективе. Со временем зрители теряют интерес к передаче — еще чуть-чуть и ее закроют. Эти обстоятельства вынуждают теледиву взять на работу единственную девушку — сценаристку Молли Патель. С появлением “свежего взгляда” программа постепенно снова набирает популярность, однако президент телевизионной сети все равно хочет заменить Кэтрин на молодого ведущего-комика. В то же время репутация героини находится под угрозой из-за вскрывшейся любовной связи, и в порыве гнева она увольняет Молли. Но, быть может, девушка все-таки сможет расположить к себе работодательницу и спасти ее шоу?

Смотреть: ivi, Okko, КиноПоиск

Говорит и показывает: топ-5 фильмов к Всемирному дню телевидения

«Теленовости» (12+)

Драма, которая раскроет секреты создания новостных телепередач. Почему какие-то истории никогда не попадают на экран? Что за события привлекают аудиторию больше всего? И кто определяет, как интерпретировать их в телесюжетах? Ответы на все эти вопросы продемонстрируют энергичный телеведущий Том Граник, не отличающийся особым интеллектом, и его соперник — честолюбивый репортер Аарон Альтман. Они покажут, что во многом успех новостных программ зависит от чуйки и удачливости журналистов, а также от умения преподнести все в выгодном свете.

Смотреть: КиноПоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации