В Самаре на перекрестке Ново-Садовой и Ново-Вокзальной заработали автоматические переводы стрелок

12.11.2021

787

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре на перекрестке Ново-Садовой и Ново-Вокзальной заработали автоматические переводы стрелок

Для повышения безопасности дорожного движения на пересечении улиц выполнен капитальный ремонт трамвайных путей. В том числе старые стрелочные переводы были заменены на новые, с автоматическим переключением. Это позволяет водителям легко совершать маневры: при движении от Барбошиной поляны стрелка сама переключается для «левого поворота», а при движении в направлении «из города» – для «правого поворота». Кроме этого, «автомат» работает в прямом и обратном направлениях движения трамваев по улице Ново-Садовой.

— Ранее рельсошпальная решетка была значительно изношена, стрелки стояли старые. Принимая во внимание то, что перекресток — один из самых крупных трамвайных узлов города, было принято решение о проведении капитального ремонта, в том числе с модернизацией стрелочных переводов — теперь здесь два автоматических перевода, — рассказал директор «Трамвайно-троллейбусного управления» Михаил Ефремов.

В Самаре на перекрестке Ново-Садовой и Ново-Вокзальной заработали автоматические переводы стрелок

Теперь водителям не приходится выходить из кабины и вручную переводить стрелки. Также в работе автоматической конструкции задействованы установленные над трамвайной линией мониторы: по 2 устройства в каждую сторону.

— Есть еще одно важное преимущество: наличие автоматических стрелок экономит время в пути за счет исключения технических остановок, занимающих от 3 до 5 минут. Запросы пассажиров, как и современные стандарты и требования, сводятся к тому, чтобы как можно больше процессов было автоматизировано, — отметил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

В Самаре на перекрестке Ново-Садовой и Ново-Вокзальной заработали автоматические переводы стрелок

Кроме того, муниципальное предприятие городского наземного электротранспорта намерено реализовать еще один проект, затрагивающий перекресток улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской. Сейчас при движении «вниз» к Ставропольской есть только «правый поворот» в сторону Дома печати. Проект предусматривает и «левый поворот» в направлении городского ГИБДД (в сторону проспекта Кирова). Также планируют установить автоматические стрелки и провести реконструкцию остановочных и посадочных площадок. Проект прошел Госэкспертизу, идет проработка вопросов финансирования.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации