Имеет ли право подросток бросить школу

15.11.2021

1450

Автор:

Имеет ли право подросток бросить школу

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Я школьник, мне исполнилось 15 лет. Могу ли оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования?

Отвечает старший помощник прокурора Самары Владимир Петров:

— Да. Но сделать это можно только с согласия родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. 

Имейте в виду: обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Рассмотренная ситуация регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации». 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации