В самарском кинотеатре «Художественный» пройдет Международный день анимации

09.11.2021

515

Автор:

В самарском кинотеатре «Художественный» пройдет Международный день анимации

11 ноября в 19:00 киноклубе «Треугольник» (ЦРК «Художественный», ул. Куйбышева, 105) в рубрике «Кинофест» начнется Международный день анимации (16+). Всех желающих приглашают оценить программу «Лучшая фестивальная анимация» (Россия, Аргентина, Южная Корея, США, Башкортостан, 2011-2018, 48 мин., 16+) с комментариями профессионального режиссера и сценариста Екатерины Куричевой, основателя и руководителя киностудии «Печка».

В программе — семь известных мультипликационных картин, лауреатов и участников многочисленных фестивалей.

«Мы не можем жить без космоса», режиссер Константин Бронзит (Россия, 2014, короткометражка, мультфильм 15 мин.). Фильм был номинирован на премию «Оскар» (2016) как лучший короткометражный анимационный фильм, а также на премию «Ника» (2015) в качестве лучшего анимационного фильма. Два друга мечтают о полете в космос и делают все для достижения своей цели…

В самарском кинотеатре «Художественный» пройдет Международный день анимации

«Почему банан огрызается», режиссер Светлана Разгуляева (Россия, 2014, мультфильм, короткометражка, 10 мин.). Картина была номинирована на премию «Ника» как лучший анимационный фильм. Победитель Фестиваля анимационного кино в Суздале. Фильм Светланы Разгуляевой — важный разговор о ценности нашей уникальности. Каждого из нас. Принимаемой, удобной, соответствующей нормам и неприемлемой в социуме.

«Светоч» (Luminaris), режиссер Хуан Пабло Замарелла (Аргентина, 2011, мультфильм, короткометражка, семейный 6 мин.) Фильм — участник мировых фестивалей анимации. В мире, где жизнь контролируется светом, живет обычный человек. У него рождается план, способный все изменить…

«(OO)», режиссер Соро О (Южная Корея, 2017, мультфильм, короткометражка, комедия, 6 мин.). Фильм — участник многих мировых анимационных кинофестивалей. Аниматор Seoro Oh в своей короткометражке просто идеально передал внутреннее состояние человека во время насморка — и прочих неприятностей простуды.

«Бруклинский бриз», режиссер Алексей Будовский (США, 2017, мультфильм, короткометражка, 4 мин.) Фильм неоднократно был в конкурсной программе мировых фестивалей анимации. Путешествие по старому Бруклину: как по его исчезнувшим и сохранившимся достопримечательностям, так и по нетуристическим местам.

В самарском кинотеатре «Художественный» пройдет Международный день анимации

«Аниматанго», режиссеры Елена Чернова, Александр Свирский, Николай Богаевский, Сергей Меринов, Сергей Гордеев, Михаил Алдашин, Дмитрий Высоцкий, Наталья Березовая, Лиза Астрецова, Артур Толстобров, Владимир Пономарев, Алексей Будовский, (Россия, 2017, мультфильм, музыка, короткометражка, 4.53). Номинант на премию «Ника» (2018, «Лучший анимационный фильм»). Анимационная фантазия на музыку Херардо Эрнана Матоса Родригеса «Кумпарсита». Музыканты вдохновенно исполняют знаменитое танго, под которое начинают танцевать самые невероятные персонажи.

«Ёлки», режиссер Рим Шарафутдинов (Башкортостан, 2018, короткометражка, мультфильм, 9 мин.) Фильм — участник программы российских и мировых анимационных кинофестивалей. Новогодняя фантазия о том, как елки прибывают к нам на праздник, и как встречают с нами Новый год.

В самарском кинотеатре «Художественный» пройдет Международный день анимации

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации