С какого возраста наступает уголовная ответственность

08.11.2021

1256

Автор:

С какого возраста наступает уголовная ответственность

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— С какого возраста по законодательству наступает уголовная ответственность?

Отвечает старший помощник прокурора Самары Владимир Петров:

— Статьей 20 Уголовного кодекса РФ определен общий возраст уголовной ответственности с 16 лет. Вместе с тем по ряду преступлений ответственность могут понести лица с 14 лет. Это, к примеру, кража, грабеж, убийство. 

Подросток достигает возраста, с которого наступает уголовная ответственность не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток.

На практике бывают случаи, когда возраст несовершеннолетних не может быть определен документально. Если нет сведений о дате рождения, проводятся судебные экспертизы, направленные на установление возраста ребенка с выдачей соответствующего заключения.

Если совершено преступление лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, то принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела, если таковое было ранее возбуждено.  

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации