В ТЦ и заведениях Самары проверяют соблюдение антиковидных мер

02.11.2021

513

Автор:

В ТЦ и заведениях Самары проверяют соблюдение антиковидных мер

Накануне рейд прошел в торговом центре на пересечении Революционной и Московского шоссе, а также в находящемся рядом пункте общественного питания крупной федеральной сети.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, войти туда можно только при наличии документов и QR-кода. В здании работает пункт выдачи интернет-доставки и магазин с товарами первой необходимости.

– Теперь служба охраны на входе не только просит надеть маски, но и проверяет наличие QR-кода либо справки о перенесенном заболевании, подлинность которых необходимо подтвердить паспортными данными, – рассказал один из учредителей торгового предприятия Василий Сидорочев.

В ТЦ и заведениях Самары проверяют соблюдение антиковидных мер

В ресторане быстрого обслуживания на Революционной во избежание массового скопления людей ограничено количество посетителей, организован вход и выход с соблюдением социальной дистанции и минимизацией контактов. Также клиенты могут воспользоваться услугой доставки через мобильное приложение.

За невыполнение требований грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, а за повторное нарушение – от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

В Октябрьском районе только в первую нерабочую неделю выявили восемь нарушений, преимущественно в индустрии красоты. До снятия ограничений представители сферы услуг, за исключением тех, что выполняют неотложные работы, должны приостановить свою деятельность.

В ТЦ и заведениях Самары проверяют соблюдение антиковидных мер

Напомним, с 25 октября в регионе остаются открытыми торговые объекты, в ассортименте которых не менее 30 % товаров первой необходимости. Посещение крупных торговых центров и помещений площадью более 2 000 квадратных метров разрешается только при наличии документа, удостоверяющего личность, сертификата о вакцинации (QR-кода) или справки о перенесенном заболевании.

В Самаре работает горячая линия для звонков о нарушениях требований. Сообщить о них можно по телефону: 998-67-07 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации