Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

03.11.2021

4007

Автор:

Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

Рост популярности комиксов и гик-культуры в России не заметит разве что слепой: ежегодно продажи иллюстрированных книг растут на 6-11 %, а российская экранизация «Майор Гром: Чумной доктор» стала самым популярным фильмом на Netflix. В Самаре много гиков, и спрос на литературу растет. Это отмечают и владельцы специализированных магазинов. «Самарская газета» пообщалась с ними о том, в каком состоянии находится сейчас местная гик-культура, а также выяснила, где сейчас купить мангу, комиксы и аниме-атрибутику (как только они откроются после снятия ковидных ограничений — прим. ред.).

Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре
Аня Ширяева, владелица Comics House:

— Мне кажется, бум комиксов в России уже прошел. Несмотря на популярность героев и культуры, действительно читающих людей мало, хотя в этом году после фильма «Майор Гром» и поднялись продажи российских авторов. Вообще, комиксы — очень дорогое хобби для России. Не каждый человек может себе позволить собрать серию, потому что это сильно бьет по бюджету. 

В Самаре гик-культура из-за ковида застыла на месте: мероприятия толком не проводятся, а если и проходят, то в узком кругу людей. Но у нас много гиков, в 2021 году я заметила бум манги — ее стали покупать намного чаще и больше, аниме сейчас на пике популярности. В Comics House мы раньше каждый год устраивали Хэллоуин в стиле «Гарри Поттера»: угощали посетителей сливочным пивом, играли в викторины и настолки. Еще мы делали комикс-барахолки и аукционы. Надеюсь, когда ковидные ограничения ослабнут, мы снова будем проводить ивенты и собирать в нашем магазине ребят, которые интересуются гик-культурой.

Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре
Сергей Сараев, совладелец и директор «Все другое»:

— Мы начали продавать комиксы в нашем магазине еще пять-шесть лет назад, и уже тогда в России гик-культура набирала популярность, проводились фестивали, а фильмы Marvel и DC смотрели все. Но пару лет назад действительно настал бум: культура масштабировалась, люди стали фанатами фильмов, мультиков или игр, начали искать комиксы, артбуки и книги. Причем это не только дети и подростки, но и взрослые люди — коллекционеры, например. 

Еще сейчас становятся популярными графические романы. Например, «Маус» Арта Шпигельмана — это единственное произведение подобного рода, получившее Пулитцеровскую премию. Гик-культура, конечно, развивается и в России в целом, и в Самаре. Мы стараемся держать широкий ассортимент комиксов разных форматов и жанров, привозить новинки и рассказывать людям. 

Из-за пандемии не проводятся мероприятия. В Самаре раньше был «Котмонавт» — поволжский фестиваль гик-культуры. На нем собирались фанаты, блогеры, иллюстраторы, а мы представляли свой магазин и продавали атрибутику. У нас во «Все другое» раньше проводились презентации книг самарских авторов. Еще в городе проходили косплей-фестивали Dragonfest, «Поход за солнцем», «Игрокон» — такие интерактивы были доказательством того, что гиков в Самаре действительно много.

Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

Anime Geek

В магазине можно закупиться аниме-атрибутикой любых видов: тут продают значки, наклейки, фигурки, сумки, украшения, кружки, подушки и тысячи других приятных гиковских мелочей, связанных с аниме, фильмами, сериалами, комиксами и играми. Без манги никуда: есть как классика вроде One-Punch Man, Death note, «Бакуман» и «Стальной алхимик», так и более нишевые вещи — яой «Город кислоты», «Падшая луна» и «Неземная любовь». Еще в Anime Geek гордятся ассортиментом зарубежных сладостей. Есть Jelly Belly самых разных видов — от сахарной ваты до Bertie Botts, как в «Гарри Поттере», японские пирожные моти, печенье «Орео» с малиной и голубикой и с персиком и виноградом.

ТЦ «Империя», Московское шоссе, 163Б
Инстаграм, вконтакте, сайт
Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

Comics House

Ребята продают комиксы и подарки для гиков в самом центре города с 2013 года. Выбираем себе книги Marvel, DC или Bubble: есть «Майор Гром», «Джон Константин», «Возвращение темного рыцаря», «Мстители» и «Веном». Для самых ярых поклонников комиксов найдутся боксы: например, набор из трех томов «Скотта Пилигрима» со стикерпаком, постером, нашивкой, слипкейсом и билетом на концерт или сборный Mystery Housebox — можно выбрать тематику, и в него положат кружку, тарелку, бутылку для воды, обложку на паспорт и носки, но какие именно — секрет. Вообще в ассортименте есть самая разнообразная атрибутика: от шоппера по мотивам сериала «Дарья» до тарелок с Риком-огурчиком и даже… волшебных палочек!

Ленинградская, 5
Инстаграм, вконтакте, сайт
Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

«Аками»

Магазин, в котором глаза разбегаются — настолько в нем все яркое. Тут есть буквально все, что связано с аниме: мягкие игрушки, украшения, канцелярия, одежда и аксессуары, посуда, зарубежные сладости и снеки, предметы интерьера. Закупаемся мангой «Наруто», «Атака на титанов», «Токийский гуль», «Моя геройская академия», «Нелюдь» и «Берсерк». Вслед за мангой берем дакимакуру — большую подушку с изображенным на ней героем из аниме: останавливаемся на варианте с Genshin Impact или с «Атакой на титанов». В завершение шоппинга выбираем сладости: Pocky с персиком или голубикой, чипсы Lay’s с кокосом, банановые или авокадовые (!) моти и японские мармеладки.

Ново-Садовая, 106
Инстаграм, вконтакте, сайт
Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

Japan Dom

Japan Dom называют себя «домом с аниме и вкусняшками». Из комиксов тут есть «Очень приятно, Бог», «Нахальный принц и кошка-несмеяна», «Интриги Ватсона и новый Шерлок Холмс», «Стальной алхимик», «Токийский гуль» и прочая популярная манга — Death note, «Восхождение героя щита» и «Бакуман». Большой выбор 2D фигурок: от Армина Арлерта до героев «Семи смертных грехов». И, конечно, канцелярия: от плакатов и гобеленов с «Сейлор Мун», «Итачи» и «Какаши» до пеналов, ручек, стикерпаков и блокнотов. Чтобы полноценно телепортироваться в другие страны, пробуем вьетнамские лимонады Vinut с мангустином, манго или гуавой, желе Yukiguni Aguri с яблоком или персиком и японскую лапшу быстрого приготовления со вкусом рамена, карри или говядины.

Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

«Все другое»

В ассортименте самарского поставщика подарков нашлось очень много комиксов: от «Хранителей» Алана Мура, «Блэксэда», «Бэтмена» и «Джокера» до более современных вещей вроде «Гравити Фолс», «Рика и Морти» и «Академии Амбрелла». Манга тоже имеется: «Ты сияешь лунной ночью», «Пустая шкатулка и нулевая Мария», «Клинок бессмертного» и «Берсерк». Гики смогут себя порадовать фигурками персонажей Marvel, Mortal Kombat и DC, брелками с героями «Гарри Поттера», «Южного парка» и Minecraft.

Молодогвардейская, 76
ТЦ «Мега», Московское шоссе, 24-й километр, 5
Инстаграм, вконтакте, сайт
Гик-гид: где купить комиксы, мангу и аниме-атрибутику в Самаре

«Этот магазин комиксов»

Вообще-то это клуб-магазин GeekOn, продающий настольные игры, но еще одно их направление — комиксы, манга и атрибутика. Книжек с картинками тут много: есть «Американские боги» Нила Геймана, «Дэдпул», «Сорвиголова» и Assasin’s Creed, а также японские «Характеры-хранители», «Акира», «Семь смертных грехов» и «Моя геройская академия». Самым ярым фанатам предлагают артбуки по вселенной «Рика и Морти» и «Вселенная Rocksteady’s Batman», фигурки для настольно-ролевых игр и постеры с героями различных вселенных.

Проспект Ленина, 10
Вконтакте

Фотографии предоставлены героями публикаций и магазинами

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации