Преодолеть границы легко. Организаторы проекта «Дружба без границ» показали спектакль

28.10.2021

858

Автор:

Преодолеть границы легко. Организаторы проекта «Дружба без границ» показали спектакль

Яркую, эмоциональную и трогательную сказку-спектакль подарили особенным детям организаторы благотворительного проекта «Дружба без границ». Инициаторами акции в поддержку воспитанников специальных школ самарской области вот уже несколько лет выступает Куйбышевский НПЗ в творческом тандеме с Самарским государственным университетом культуры и фондом помощи детям «ДетскиеДомики».

Одинокое пугало по осени забыто хозяином в опустевшем поле. Герой учится ходить и на пути встречает такого же одинокого раненого аистёнка, которого бросила стая. Пугало Страшко заботится о новом друге, спасает от лисы, помогает выжить в суровую зиму… Ожившие в руках юных актёров куклы рассказывают понятную каждому добрую историю.

– Мы репетировали спектакль целый год, оттачивали каждую фразу. Все ниточки, декорации, каждая кукла для спектакля созданы вручную. Мы очень старались, и думаю, что детям после спектакля будет о чём задуматься, о чём поразмышлять, – рассказала актриса кукольного театра «Росток» Анастасия Гужова.

В зрительном зале необычная публика: дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники самарской коррекционной школы №115. Каждая такая встреча для этих ребят – настоящее событие. На лицах маленьких зрителей гамма эмоций: огорчение, сопереживание, радость…

Формат благотворительного проекта КНПЗ «Дружба без границ» каждый раз уникален: творческие встречи, мастер-классы, представления, спектакли, спортивные и творческие праздники… Но цель проекта всегда одна – помочь особенным детям преодолеть социальную и физическую изоляцию, найти друзей, поддержку, возможности для развития и обрести веру в добро, в настоящую дружбу без границ.

Преодолеть границы легко. Организаторы проекта «Дружба без границ» показали спектакль

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации