На станциях самарского метро установили рециркуляторы воздуха

27.10.2021

590

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На станциях самарского метро установили рециркуляторы воздуха

Сегодня новое оборудование появилось на всех станциях метрополитена — не менее трех аппаратов на каждой. Прежде всего очистители установили в местах, где отмечается наименьшая естественная циркуляция воздуха: в вестибюлях с автоматическими терминалами по продаже жетонов и пополнения транспортных карт, в кассовых помещениях, а также в комнатах дежурных.

— Мы сознательно пошли на то, чтобы не размещать рециркуляторы в поездах и на платформах ожидания, поскольку там постоянно происходит интенсивная циркуляция. Например, на платформах забор идет с поверхности земли, из тоннелей, а поезда, как поршни, прогоняют воздух, который поступает в «подземку». Вагоны сконструированы так, что во время движения через отверстия, расположенные в крыше, происходит вентиляция. В новых и отремонтированных вагонах стоят дополнительные вентиляторы, — рассказал заместитель директора МП «Самарский метрополитен» Олег Яхин.

На станциях самарского метро установили рециркуляторы воздуха

— Объем некоторых пространств в метро настолько большой, что рециркуляторов, которые могли бы очищать в них воздух, производители предложить не могут. Мы устанавливаем новое оборудование только там, где оно реально справляется со своими функциями, — подчеркнул заместитель руководителя департамента транспорта городской администрации Александр Ерополов. — Все используемые рециркуляторы безопасны и соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Действенность оборудования подтверждена лабораторными испытаниями.

На станциях самарского метро установили рециркуляторы воздуха
На станциях самарского метро установили рециркуляторы воздуха

Всего на станциях смонтировали 36 комплектов отечественного производства. Через вентилятор воздух попадает в аппарат, прогоняется и выходит обратно уже обеззараженным благодаря тому, что внутри имеется дуговая ультрафиолетовая лампа. Все рециркуляторы могут служить без замены ламп около 12 тысяч часов.

В метро продолжается дезинфекция подвижного состава, выходящего на «ветку». Для персонала организована прививочная кампания. Полный курс вакцинации завершили уже 83 % сотрудников. Ужесточен контроль за соблюдением масочного режима пассажирами и сотрудниками.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самару посетил известный детский писатель Валентин Постников

В детской библиотеке № 25 в Самаре в рамках всероссийской акции «Библионочь-2024» прошла встреча с автором цикла о приключениях Карандаша […]

Новости

Самарцы встретились со сценаристом и актрисой фильма «Онегин»

Сегодня, 20 апреля, в библиотеках Самары стартовали мероприятия всероссийской акции «Библионочь». В рамках нее в Публичной библиотеке самарцы встретились со […]

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации