В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

26.10.2021

656

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

Они нужны для очистки и обеззараживания воздуха, профилактики бактериальных и вирусных инфекций, которые распространяются воздушно-капельным путем. Как сообщает пресс-служба городской администрации, во вторник, 26 октября, в рейс с такими устройствами отправились трамваи №№ 1, 4 и 18.

Принцип действия рециркуляторов основан на том, что воздух при помощи вентилятора проникает во входное отверстие корпуса, после чего попадает в зону ультрафиолетового излучения, где проходит обеззараживание. Как отмечают специалисты, такие устройства, в отличие от больших приборов открытого типа для обеззараживания и кварцевания поверхностей, полностью безопасны для человека, животных и растений. Попадания прямых УФ-лучей нет, поэтому ожогов кожи или слизистых оболочек не возникнет.

В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

 — Таким образом, персонал без вреда для здоровья может находиться рядом с работающим устройством, не покидая на это время салон транспортного средства. Монтажом и проверкой работоспособности у нас занимаются слесари по ремонту подвижного состава, а перед рейсами и при движении по маршруту, когда рециркуляторы также будут включаться, следить за их работой поручим водителям. При необходимости контролировать процесс могут и кондукторы – сложной специальной подготовки для этого не требуется. Управление осуществляется с помощью всего одной кнопки, — пояснил директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

В семи трамваях и трех троллейбусах завершили монтаж рециркуляторов.

 — Скоро каждую единицу общественного транспорта, а именно около 1200 машин — трамваев, троллейбусов, автобусов, ежедневно выходящих на линию, — укомплектуют рециркуляторами воздуха. Также приборы устанавливают и на станциях самарского метрополитена. Здесь рециркуляторы, разумеется, более мощные. Все расчеты выполнялись совместно с нашими перевозчиками, — рассказал заместитель руководителя департамента транспорта городской администрации Юрий Тапилин.

В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

Следующие торги для поставки оборудования в ТТУ назначены в пятницу, 29 октября. К 15 ноября планируется установить 45 комплектов, а к 30 ноября оснастить оставшийся подвижной состав.

Степень очистки, которую способен обеспечить прибор, рассчитывается из площади помещения и мощности самого аппарата. К доставленной партии прилагаются паспорта каждого устройства.

В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

 — Производительность рециркулятора — 35 кубометров в час. Объем вагона трамвая — 72 кубических метра. Учитывается и пассажиропоток. Рассчитываем, что на полную очистку потребуется около 1,5 часа, — уточнил Михаил Ефремов.

Вместе с этим продолжаются работы по санобработке и дезинфекции общественного транспорта перед выходом на линию. Эти работы идут круглосуточно в усиленном режиме.

В самарских трамваях и троллейбусах устанавливают рециркуляторы воздуха

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации