Дмитрий Азаров: Прошу оставаться по возможности дома

26.10.2021

379

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Дмитрий Азаров: Прошу оставаться по возможности дома

Он призвал жителей региона к поддержке в общей борьбе против COVID-19 и консолидации усилий в период вынужденной самоизоляции и действия максимальных ограничений.

Губернатор отметил возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. Каждый день фиксируется рост заболевших, нуждающихся в госпитализации.

– Каждая тонна кислорода сегодня на учете. Делаем все, чтобы в полной мере обеспечить больницы кислородом, даже при той мощи по производству кислорода, которая есть в губернии. Мы переводим новые и новые койки под больных ковидом. Не переводим сразу тысячи, но по мере необходимости делаем это. Показатели в 1200 случаев в день являются очень и очень тревожными, одними из самых больших в Российской Федерации, – сказал Дмитрий Азаров.

Сейчас школьники находятся на каникулах, а в детсадах открыты дежурные группы. Работают жизнеобеспечивающие учреждения, органы власти, социальные службы, общественный транспорт. МФЦ открыты по записи, а заведения общепита – на доставку или на вынос. 

В обычном режиме работают продуктовые магазины, торговые точки с товарами первой необходимости, аптеки. В крупные торговые центры (включая продуктовые магазины на территории ТРЦ) вход только по QR-кодам. Театры, музеи, салоны красоты, спортивные объекты и фитнес-центры закрыты.

Не распространяются ограничения на системообразующие предприятия непрерывного цикла производства. В этой связи глава региона подчеркнул вклад трудовых коллективов в формирование популяционного иммунитета.

– Именно в крупных трудовых коллективах количество вакцинированных наибольшее — процент вакцинации превышает 70%. Это ответственная работа руководства предприятий и понимание всеми тружениками, насколько это сегодня важно — защитить свое здоровье и окружающих, способствовать выработке коллективного иммунитета. Только это и может остановить распространение инфекции, – сказал он. – Дорогие мои земляки! Прошу оставаться по возможности дома, в режиме самоизоляции. Эта мера обязательна для старшего поколения 65+. Время потратьте на вакцинацию, защитите свое здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе остановим распространение инфекции.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Новости

Самарская область вместе со всей Россией примет участие «Бессмертном полку» в мультиформатном режиме

25 апреля состоялась пресс-конференция,  организованная представителями регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк». В пресс-конференции приняли участие Сергей Андриянов, […]

Новости

В Самаре задержали подозреваемых в избиении подростков 

Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько мужчин по подозрению в избиении подростков. Информация об инциденте появилась в соцсетях в четверг, 25 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации