Врач Екатерина Шерадзе: Без поддержки населения с пандемией не справиться

25.10.2021

363

Автор:

Врач Екатерина Шерадзе: Без поддержки населения с пандемией не справиться

Заведующая отделением по оказанию медицинской помощи больным коронавирусом №3, врач-терапевт Самарской горбольницы №7 призвала самарцев пройти вакцинацию от ковида и соблюдать необходимые санитарные нормы.

– Я никогда не мечтала быть врачом-инфекционистом. Мне казалось, что сейчас самым важным направлением в медицине становится борьба с сердечно-сосудистыми, неврологическими и прочими терапевтическими заболеваниями. COVID-19 заставил по-новому взглянуть на многие вопросы. Опасные инфекции есть, и бороться с ними невероятно трудно в силу их изменчивости, а порой и непредсказуемости.

Вот уже второй год, как мы все силы бросили на борьбу с коронавирусной инфекцией. Врачам приходится часами работать в защитных костюмах, жертвовать своим отдыхом, надеясь, что вот-вот поток больных пойдет на спад. Мы очень ждали начала вакцинации, ведь только она способна остановить развитие пандемии. Но люди удивительно небрежно относятся к своему здоровью!

Когда я выхожу из больницы после тяжелой смены и вижу беспечных людей без масок, не соблюдающих социальную дистанцию, мне хочется крикнуть им: «Опомнитесь! Ведь от болезни не застрахован никто! Те, кто уже лежит у нас, тоже не верили, что вирус их коснется! Наденьте маску! Сделайте прививку! И проследите, чтобы прививку сделали ваши родители!»

Из 100 пациентов, поступающих к нам, 96 не вакцинированы. У привитых мы наблюдаем нетяжелое течение болезни. Эти цифры говорят сами за себя. За этими цифрами здоровье и жизни конкретных людей. 

Сейчас у нас снова вырос поток пациентов, нуждающихся в госпитализации. Мы стараемся. Мы прикладываем все усилия, чтобы вернуть им здоровье, но без поддержки населения с пандемией не справиться.

Фото обложки: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации