Елена Лапушкина: Пожалуйста, придите, сделайте прививку от коронавируса

23.10.2021

603

Автор:

Елена Лапушкина: Пожалуйста, придите, сделайте прививку от коронавируса

Заболеваемость коронавирусом продолжает бить рекорды. Ежедневно в регионе фиксируют около тысячи случаев. В ковид-госпиталях занято более 90% мест. Эпидобстановка в Самарской области признана одной из самых сложных в стране. Именно поэтому власти региона приняли решение продлить ноябрьские выходные на неделю.  Каникулы начнутся  25 октября и завершатся 7 ноября.  Как будет жить  столица губернии в условиях новых ограничений, обсудили на оперативном штабе под председательством главы города Елены Лапушкиной.

Начиная с 25 октября  деятельность торговых центров, учреждений культуры, кафе и ресторанов будет ограничена. Работу в обычном режиме продолжат организации непрерывного цикла, обеспечивающие жизнедеятельность города, поликлиники, экстренные службы.

— Школы с понедельника уходят на каникулы, которые продлятся до 7 ноября. Эта мера касается абсолютно всех учащихся – с 1 по 11 классы, — сообщил и.о.руководителя департамента образования Илья Осипов. – В детских садах будут открыты дежурные группы. Там смогут оставить ребенка родители, которые  вынуждены в эти дни ходить на работу. Чтобы получить место в такой группе, никаких справок предоставлять не требуется.   Просто родители должны заранее предупредить воспитателя либо заведующего, что ребенок продолжит посещать детский сад.

Центры дополнительного образования организуют для воспитанников  занятия в дистанционном режиме.

Учреждения культуры – театры, музеи, дома культуры, библиотеки будут временно закрыты.  Ограничения коснутся и кинозалов, парков развлечений, аттракционов, в том числе, расположенных на открытом воздухе.  Также приостановят свою деятельность фитнес-центры, бассейны.

Отдельно на заседании рассматривался вопрос о работе торговых точек и заведений общепита.

— Все продовольственные магазины по-прежнему будут открыты для покупателей, — сообщил руководитель городского департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов. — Это же касается и аптек.  Из непродовольственных магазинов будут работать те, что реализуют товары первой  необходимости. В торговых центрах, на рынках площадью свыше 2 тысяч квадратных метров устанавливается пропускной режим. Чтобы попасть внутрь, покупатели должны предъявить QR код прививки от коронавируса либо справку  о перенесенном заболевании. Также  нужно будет показать охране документ, удостоверяющий личность.

Рестораны, кафе и другие заведения общественного питания с 25 октября по 7 ноября работают исключительно на вынос и в режиме доставки. 

— Меры вводятся вынуждено. Основная цель всех ограничений — разорвать ту цепочку, которая приводит к такому массовому заражению. Напоминаю, что не прекращают свою работу прививочные пункты. Среди них есть и круглосуточные. В очередной раз настаиваю, прошу, убеждаю – пожалуйста, придите, сделайте прививку от коронавируса, — обратилась к жителям Елена Лапушкина.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации