Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

22.10.2021

356

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

Здесь полностью готовы коробка здания, окна, полы. Завершаются работы по гидроизоляции кровли, устройству теплоснабжения, наружной бытовой канализации, электроснабжения и отделки фасада здания. Об этом сообщает пресс-служба администрации Самары.

Двухэтажный детский сад на Подшипниковой, 27 площадью 1422 квадратных метра рассчитан на 112 воспитанников. Там будут работать шесть групп от полутора до семи лет, в том числе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и расстройством аутического спектра. В пятницу, 22 октября, ход его строительства проверила глава города Елена Лапушкина.

Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

– Еженедельно приезжаю лично – вижу динамику, количество людей, которые работают, количество техники. Возникающие вопросы стараемся решать оперативно на месте. Все договоренности, которые у нас есть с подрядчиком, выполняются, – сказала она.

Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

Строительство детсада планируют закончить до конца года.

Такие же сроки — для дошкольного учреждения в границах Московского шоссе и улиц Георгия Димитрова и Ташкентской. Это двухэтажное здание площадью 2972 квадратных метра. Оно также готово на почти 70 %. Здесь возведены коробка здания, внутренние стены и перегородки, утеплен  фундамент, обустроены ливневая и бытовая канализации, водоснабжение. Завершается устройство кровли и фасадные работы, монтаж вентиляции и внутренние отделочные работы подвала. 

Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

Продолжается отделка первого и второго этажей, установка наружных и внутренних дверей, электромонтаж и устройство системы отопления в здании. Вместе с этим приводят в порядок прилегающую территорию: укладывают новое дорожное покрытие, обустраивают парковочные карманы, обновляют тротуары. Площадки для прогулок будут с безопасным резиновым покрытием.

Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

Дошкольное учреждение рассчитано на 132 ребенка в возрасте от года до семи лет. Здесь предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты логопеда и психолога.

Готовность детсада на Подшипниковой составляет свыше 70 %

Также идут работы по строительству второго корпуса школы на 5-й просеке в Октябрьском районе. Она рассчитана на 850 учащихся с 1 по 11 класс и 75 дошколят, в том числе детей ясельного возраста. Завершить строительство здания переменной этажности планируют в самые короткие сроки.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации