Глава Самары Елена Лапушкина провела смотр специализированной техники к зимнему периоду

21.10.2021

517

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Глава Самары Елена Лапушкина провела смотр специализированной техники к зимнему периоду

Традиционный общегородской смотр специализированной техники, с помощью которой предстоит следить за состоянием территорий города в зимний период, прошел в четверг, 21 октября, на площади имени В.В.Куйбышева. Готовность машин оценили глава Самары Елена Лапушкина, Первый заместитель Главы города Владимир Василенко, руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Олег Ивахин.

Глава Самары Елена Лапушкина провела смотр специализированной техники к зимнему периоду

На главной площади города представители муниципальных предприятий, внутригородских районов и управляющих компаний представили 158 машин. Всего в зимний период готовы к работе более 500 единиц спецтехники. Кроме того, будут заключены договоры на предоставление привлеченной техники, которая в период обильных снегопадов будет вывозить снег на полигоны.

В Самаре подлежат содержанию автомобильные дороги протяженностью 1035 километров. На всей площади выполняется механизированная уборка. Кроме того, производится механизированная и ручная расчистка придорожных газонов, тротуаров, посадочных площадок, пешеходных зон. Так, для этих целей на вооружении муниципального предприятия «Благоустройство» есть погрузчики, грейдеры, тракторы, дорожные комбинированные машины и другие виды снегоуборочной техники.

Глава Самары Елена Лапушкина провела смотр специализированной техники к зимнему периоду

МП «Спецремстройзеленхоз» в зимний период осуществляет содержание самарских скверов, бульваров, аллей. Закреплённая площадь для очистки от снега составляет более 380 тысяч квадратных метров. А за состояние набережной отвечает МП «Самарская Набережная»: убираемая площадь территории – почти 81 тысяча квадратных метров.

Кроме того, готовность в работе в зимний период продемонстрировали предприятия и компании, ответственные за содержание внутриквартальных и придомовых территорий, сетей ливневой канализации, наружного освещения, а также за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Глава Самары Елена Лапушкина провела смотр специализированной техники к зимнему периоду

— Большая часть техники, которой располагают предприятия, многофункциональна, всесезонна. Она легко преобразуется из машин для летнего содержания в спецтехнику, работающую в зимних условиях. Руководители предприятий доложили, что переоборудование в основном уже проведено. Кроме того, в этом году планируем приобрести новые машины, — отметила глава Самары Елена Лапушкина.

Глава Самары Елена Лапушкина провела смотр специализированной техники к зимнему периоду

Всего планируется пополнить парк спецтехники на 41 единицу. Основной объем должен поступить до 15 декабря текущего года – в это время в нашей климатической зоне устанавливаются постоянные снежные осадки и наращиваются силы и средства для зимней уборки территорий. Оставшаяся партия спецмашин должна быть доставлена в январе – это техника для ледовых катков, а также в феврале – это дорожные пылесосы и машины для аварийно-ямочного ремонта.

Завершается и подготовка четырех муниципальных снежных полигонов, которые готовы принять свыше 900 тысяч тонн снега.

Фотография обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре полицейские задержали водителя, ехавшего по площади Куйбышева

В Самаре полицейские нашли и задержали водителя BMW, который ехал по пешеходной зоне площади Куйбышева. Видеозапись инцидента выложили в интернет […]

Новости

Самарская область заняла шестое место в РФ по количеству построенного жилья

В марте Самарская область заняла шестое место по динамике введенных квадратных метров жилья в России, сообщает минстрой РФ. По итогам […]

Новости

Мост через Волгу в Самарской области готов на 94 %

Работы по строительству Обхода Тольятти с мостом через Волгу находятся в завершающей стадии. Объект готов на 94 %, сообщает региональный […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации