Самарский ученый-химик объяснил, почему от вакцины невозможно заразиться COVID-19

21.10.2021

434

Автор:

В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

Жители Самарской области ежедневно задают десятки вопросов о вакцинации от коронавируса в социальных сетях. Система мониторинга «Инцидент Менеджмент» фиксирует сообщения на эту тему. Среди них выделяются комментарии, в которых люди опасаются – не заразятся ли они вирусом, сделав прививку от него:

— Вдруг мой организм не справится с введенным вирусом, не будет антител, и я заболею?

— Еще неизвестно, что они там колют, вводят корону мне на добровольной основе.

— Многие после прививки чувствуют себя плохо. Это они короной так болеют в легкой форме для выработки антител? Значит, они заразны в этот момент?

Специалисты Центра управления регионом Самарской области собрали вопросы жителей о вакцине и задали их доценту кафедры химии Самарского университета, кандидату химических наук Владимиру Платонову. Он рассказал, что ученые всего мира изучали вирус в лаборатории, распознали химические группы, которые находятся на поверхности вируса и отвечают за его размножение. Эти функциональные группы в лабораторных условиях привили к неопасному для человека вирусу. Это и составляет основу вакцины.

— В основе вакцины Спутник V использован ослабленный аденовирус. Это вирус обыкновенного гриппа. К нему химически привита группа, которая позволяет генерировать нашему организму белок, который учит иммунные клетки организма распознавать вирус COVID-19 и уничтожать именно его, — объясняет Владимир Платонов. – Фрагмент вируса, который находится в вакцине и к которому привиты функциональные группы, неопасен как для носителя, так и для окружающих. Поскольку он погибает в носителе, то есть в человеке, в течении первых суток после вакцинации. Данный вирус не может привести к развитию симптомов COVID-19.

Примерно по тому же принципу работают вакцины от других вирусов. Например, от гриппа. Эти препараты протестированы годами и доказали свою эффективность.

При этом, по словам Платонова, ни одна вакцина – ни отечественная, ни зарубежная — не дает гарантию в 100 %, что человек не заболеет коронавирусом. Но дает гарантию, что болезнь будет протекать в более легкой форме и исключит тяжелые послековидные осложнения.

Напомним, в области продолжается вакцинация. Сделать прививку от коронавируса можно бесплатно в любом пункте вакцинации. Все он отмечены на карте вакцинации, которую для удобства граждан разработали ЦУР Самарской области совместно с региональным минздравом. Карта размещена на сайте минздрава в разделе «Вакцинация от COVID-19».

На карте можно найти актуальную информацию о наличии и видах вакцины от COVID-19 в лечебных учреждениях по всему региону. Сведения актуализируются ежедневно в 12.00, указывается количество вакцин за исключением тех доз, которые предназначены для граждан, включенных в листы ожидания. Перед посещением прививочного пункта для более подробной информации необходимо обращаться по указанным на карте телефонам.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации