От входа до квартиры. В Самаре проводят дезинфекцию подъездов

21.10.2021

416

Автор:

От входа до квартиры. В Самаре проводят дезинфекцию подъездов

Число случаев коронавируса продолжает расти. Чтобы сдержать заболеваемость, в Самаре реализуется комплекс мер. В том числе пристальное внимание уделяется дезинфекции общественных мест. Специалисты обрабатывают подъезды, игровые комплексы, спортивные площадки.

Этой работой занимаются управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. В ежедневном режиме, утром и вечером, уже в течение полутора лет проводится дезинфекция в доме №48 на улице Владимирской.

Местная жительница Тамара Аглушевич рассказала: качество санобработки ее полностью устраивает. Уборщица Рано Блеснова все делает настолько тщательно, что подъезд буквально блестит. Лестничные проемы, площадки находятся в идеальном состоянии. Все углы вычищены, поверхности продезинфицированы.

— В условиях пандемии чистота в подъезде — это уже вопрос безопасности, — уверена Тамара Аглушевич. — К уборщице у нас нареканий нет. Она специальными средствами протирает все дверные ручки, перила, кнопки в лифте, циферблат домофона. Прежде чем вымыть пол, протирает все углы тряпкой, смоченной в хлорамине. Мы и сами соблюдаем требования безопасности — обрабатываем руки, носим маски. Иначе сейчас нельзя. Мы должны заботиться не только о себе, но и о соседях.

Содержанием здания занимается ТСН «Владимирская-48». Управляющий Данил Маштаков сообщил, что за весь период работы ни одной жалобы от жителей не поступало.

— Мы также ответственны за уборку игровых площадок и мест отдыха во дворах. Периодически огораживаем территории и проводим дезинфекцию, — пояснил он.

По словам начальника отдела ЖКХ администрации Железнодорожного района Ирины Круподеровой, на подведомственной ей территории расположено 775 домов.

— Администрация берет на контроль жалобы жителей, касающиеся содержания подъездов. Люди могут сообщить нам о недочетах в письменной или устной форме, — отметила Круподерова. — Мы обязаны отреагировать на каждый сигнал. Наши специалисты выходят по адресу и опрашивают людей. Если факт нарушения подтверждается, составляем протокол о том, что в данном доме не проводилась санобработка. Затем направляем материалы в Государственную жилищную инспекцию. Размер штрафа для юрлиц — от 100 тысяч рублей.

К сожалению, не все обслуживающие организации ответственно подходят к своим обязанностям. С начала года в Железнодорожном районе было выявлено больше ста нарушений. Контроль за проведением дезинфекции будет продолжен.

Жителям напоминают: если они недовольны качеством санобработки, то всегда могут обратиться в администрацию своего района.

Фотография автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Новости

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства

12 апреля в Самарской области пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства. На ней соискатели смогут найти интересные им вакансии от […]

Новости

В самарском отделении Соцфонда начала работать мобильная клиентская служба

В отделении СФР по Самарской области начала работу мобильная клиентская служба для выездных приемов. Сотрудники сами приходят по месту проживания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации