В самарских ТЦ проверяют соблюдение антиковидных норм

15.10.2021

529

Автор:

В самарских ТЦ проверяют соблюдение антиковидных норм

Рейды проводят представители администраций районов совместно с сотрудниками полиции и специалистами, уполномоченными составлять протоколы об административном правонарушении. Об этом сообщает пресс-служба города.

Накануне проверяющие посетили один из крупнейших торговых центров в Кировском районе. Они проследили, как здесь соблюдают санитарно-эпидемиологические меры. Речь идет про наличие средств индивидуальной защиты у работников, соблюдение социальной дистанции, наличие обеззараживающих средств, ведение журнала учета температуры сотрудников, проведение санобработки помещений и контактных поверхностей.

В самарских ТЦ проверяют соблюдение антиковидных норм

Также проверили работу фуд-корта. Ранее «Самарская газета» писала о том, что с пятницы, 15 октября, на фуд-кортах появились так называемые covid-free зоны с общей посадкой для посетителей (без выделенных зон ресторанов). Их можно посещать совершеннолетним при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода о прививке от COVID-19 или справки о перенесенном заболевании.

В самарских ТЦ проверяют соблюдение антиковидных норм

 — Ежемесячно мы выявляем около 80 нарушений на объектах потребрынка, по всем ведется обязательная фотофиксация. Далее материалы направляются для составления протокола, затем в суд, — рассказал сотрудник администрации Кировского района Геннадий Федосеев. — Но наша ключевая задача — донести до жителей, что только совместными усилиями, повышая уровень коллективной ответственности, мы сможем победить коронавирусную инфекцию. Для этого необходимо соблюдать установленные ограничительные мероприятия и позаботиться о вакцинации.

Соблюдение масочного режима касается и посетителей. За этим следят не только уполномоченные органы, но и руководство торговых предприятий.

В самарских ТЦ проверяют соблюдение антиковидных норм

 — Служба охраны нашего торгового центра не допускает на территорию посетителей без средств индивидуальной защиты. Аналогичные информационные сообщения размещены на входе. В свою очередь, мы также оказываем содействие уполномоченным органам, напоминая предпринимателям о необходимости соблюдать все ограничительные меры. Если видим нарушения — фиксируем. Помимо этого, на территории торгового центра ведется регулярная санитарная обработка и дезинфекция всех контактных поверхностей. Таким образом, мы заботимся о здоровье наши посетителей и клиентов, — рассказал администратор торгового центра Игорь Гульченко.

В самарских ТЦ проверяют соблюдение антиковидных норм

За несоблюдение установленных правил поведения юридическое лицо могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Основной мерой, которая позволит создать коллективный иммунитет и не допустить роста числа заболевших новой коронавируса, является вакцинация. Она проводится добровольно и бесплатно. Перечень прививочных пунктов от COVID-19 доступен на сайте министерства здравоохранения Самарской области. Также можно записаться через «Госуслуги» или по номеру 122.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации