Вышло в свет новое издание «Ветеранской книги рекордов»

14.10.2021

459

Автор:

Вышло в свет новое издание «Ветеранской книги рекордов»

В 2012 году во Дворце ветеранов возникла идея создания «Ветеранской книги рекордов». В ней предполагалось рассказывать о людях, продолживших после выхода на пенсию жить интересно и насыщенно. В этом году вышел уже восьмой сборник книги рекордов. Он получил название «Им возраст не мешает созидать». В минувший вторник во Дворце ветеранов состоялась его торжественная презентация.

В предыдущих изданиях собрана информация о 176 самарцах, своим примером доказывающих, что быть счастливым и полезным обществу можно в любом возрасте. В новой «Ветеранской книге рекордов» рассказывается еще о 24 людях.

В номинации «Растим патриотов» представлены лучшие лекторы ветеранских организаций, создатели музеев, посвященных героическому прошлому страны, авторы книг о подвигах наших земляков. Раздел «Золотые долгожители» объединил людей старше 80 лет, ведущих активный образ жизни и добивающихся успехов в различных сферах. В номинации «Инициатор полезного дела» рассказывается о тех, кто после выхода на пенсию нашел себя на новом поприще. Номинация «За гранью возможного» знакомит с пенсионерами, которые, невзирая на серьезные недуги, добиваются высоких результатов в труде и творчестве. О людях,ведущих здоровый образ жизни, можно прочитать в разделе «Чтобы тело и душа были молоды». Есть в сборнике также номинации «Спортивные рекорды» и «Вершины творчества».

Один из лауреатов «Ветеранской книги рекордов-2021» — заместитель председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Эдуард Марчик. При его непосредственном участии в школе №90 создан музей «Блокадники Ленинграда», а в Парке Победы открыт памятник людям, пережившим ту трагедию. Сегодня Эдуард Брониславович ведет активную работу по патриотическому воспитанию: проводит уроки мужества, встречается с молодежью. Он — человек широких интересов. Свыше 50 лет пел в хоре под управлением профессора Владимира Ощепкова.

— Хочу поблагодарить сотрудников дворца за то, что они поддерживают ветеранские движения, — сказал Эдуард Марчик. — Наша самарская организация блокадников в этом году отмечает свое 30-летие. Сегодня наша задача — донести до молодого поколения: все, что они имеют, стало возможным благодаря людям, прошедшим войну, благодаря тем, кто и сейчас продолжает бороться за мир. Мы ведем активную патриотическую работу и будем ее продолжать. Спасибо за то, что оценили наш труд.

По словам директора Дворца ветеранов Ольги Барановой, уже началась работа над следующим, девятым, сборником «Ветеранской книги рекордов»:

— Мы точно знаем, что в нашем городе есть личности, о которых стоит рассказать. Если вы знаете людей зрелого возраста, не замкнувшихся в своей квартире, а ведущих общественную работу, занимающихся творчеством, спортом, краеведением, волонтерством, сообщите нам о них. Сначала мы расскажем об их деятельности в газете «Самарский ветеран». Потом, обычно это происходит в апреле, соберется комиссия. Традиционно в ее состав входят представители ветеранских организаций, городской администрации, лауреаты предыдущих проектов. Из всех имеющихся кандидатур они отберут тех, кто больше всего соответствуют критериям конкурса. Таким образом будет сформирован состав нового сборника.

Фотографии автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации