Жителям Самарской области предлагают подать заявки на участие в просветительском проекте

13.10.2021

468

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Жителям Самарской области предлагают подать заявки на участие в просветительском проекте

Просветительская деятельность должна поощряться, уверены в российском обществе «Знание». Для признания заслуг российских популяризаторов науки, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса лектора была учреждена российская Просветительская Премия «Знание». Старт заявок на соискание премии уже начался.

Премия будет вручаться ежегодно российским популяризаторам науки и технологий, просветителям в области бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства, фанатам своего дела, которые выступают с лекциями в школах и вузах, на ТВ и радио.

Все, кто считает свой вклад в образование людей важным и значимым, могут подать заявку на сайте premiya.znanierussia.ru до 1 ноября 2021 года. Участвовать в конкурсе могут не только школьные учителя и преподаватели вузов, но также общественные и государственные деятели, блогеры, представители компаний и СМИ. При этом номинировать можно не только себя, но и других людей или интересные, резонансные проекты.

— Премия «Знание» — это прекрасная возможность заявить о себе миру, найти единомышленников и выйти на новый уровень своей просветительский деятельности. Это особенно важно для молодых людей, увлечённых популяризацией науки, для общественников, которые хотят донести свои идеи и предложения до широкого круга людей, блогеров, которые хотят добиться широкого общественного резонанса, чтобы менять нашу жизнь к лучшему, — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. — Премия «Знание» помогает найти неравнодушных людей из разных сфер: науки, бизнеса, СМИ и других и, безусловно расширяет их возможности и потенциал.

Премия включает 13 номинаций: «За общий вклад в просвещение», «За вклад в просвещение в интернете», «За лучшее просветительское мероприятие», «За активную просветительскую деятельность в вузе», «За вклад в просвещение на радио и ТВ», «За лучший просветительский фильм», «За активную просветительскую деятельность в школе», «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»/«Бизнес»/«Наука и технологии»/«Спорт и здоровый образ жизни»/«История»/«Экология».

Лауреаты Премии получат поддержку общества «Знание» в их продвижении на широкую аудиторию. Кроме того, они станут резидентами образовательного продюсерского центра «Машук» и смогут воспользоваться широкими возможностями его мультимедийной инфраструктуры, а также комплексной образовательной программой по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: ютуб-каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов.

С 1 по 7 ноября, экспертная комиссия, в которую войдут лекторы общества «Знание» и представители партнерских вузов и организаций, определит шорт-лист из 4 претендентов по каждой из номинаций. Критерии отбора: масштаб, социальная значимость и уникальность проекта или деятельности просветителя.

В рамках главной номинации «За общий вклад в просвещение» учреждена специальная категория «По версии слушателей», победители которой станут известны по итогам открытого голосования на сайте premiya.znanierussia.ru. Народное голосование начнется на сайте Премии 15 ноября.

В конце ноября члены почетного жюри – видные государственные деятели, представители бизнеса, общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства – выберут лауреатов, а торжественная церемония награждения состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря 2021 года.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации