На предприятиях Самарской области до 1 декабря должны быть привиты не менее 80% сотрудников

12.10.2021

441

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На предприятиях Самарской области до 1 декабря должны быть привиты не менее 80% сотрудников

Зоны фуд-корта станут covid free, а транспорт Самары оснастят рециркуляторами воздуха. В области подготовили новые меры по противодействию ковиду.

В понедельник, 11 октября, состоялось заседание регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По информации областного минздрава, коечный фонд в 31 больнице региона сейчас насчитывает 7557 мест, из них свободны около 500. На этой неделе готовят новые «ковидные» места: 192 койки на базе Жигулевской и Приволжской центральных районных больниц. Расход кислорода увеличился и превысил предел потребления в ноябре-декабре 2020 года. Сейчас медучреждения заправляются 1-2 раза в сутки.

– Время действовать. Ситуация приближена к критической, – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он акцентировал внимание членов штаба на необходимости восстановить те навыки работы, которые уже были выработаны ранее – это касается, в том числе, контроля за самоизоляцией заболевших, которые проходят лечение на дому. В течение этой недели решат вопрос открытия обсерватора для тех контактных лиц, кто в силу обстоятельств не может быть на самоизоляции в домашнем режиме.

Важной темой стал контроль за вакцинацией сотрудников предприятий региона. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Самарской области внесены изменения в предыдущий документ о вакцинации отдельных групп населения по эпидемическим показаниям. В частности, расширен перечень сфер, на которые распространяется действие постановления, а также установлен срок 1 декабря 2021 года. К этому времени прививки должны сделать не менее 80% общей численности сотрудников.

Как сообщил первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, чтобы снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик, 11 крупных предприятий скорректировали начало рабочих смен. Кроме того, в октябре транспорт Самары оснастят 50 рециркуляторами воздуха, а к 15 ноября приобретут 660 рециркуляторов.

Особое внимание штаб уделил обсуждению мер, направленных на снижение заболеваемости коронавирусом среди пожилых людей. Самоизоляция для них не отменяется, однако принято решение проработать вопрос о возможности разрешить людям в возрасте 65+ допуск в фитнес-центры, бассейны по назначению врача, если они привиты. Также необходимо проработать вопросы организации дистанционной работы лиц старше 60 лет.

Что касается работы сферы общественного питания, то здесь члены оперштаба решили, что заведения будут работать при заполнении не более 50% посадочных мест на весь период открытия. При этом владельцы ресторанов и кафе имеют возможность заявить о переходе на формат covid-free, когда заведение будет открыто только для вакцинированных. В этом случае рассадку должны провести с соблюдением всех норм по дистанцированию.

Зампред правительства Наталья Катина предложила апробировать такую возможность на фуд-кортах торговых центров – они станут covid-free зонами. С пятницы, 15 октября, они откроются с общей посадкой для посетителей (без выделенных зон ресторанов) и будут доступны совершеннолетним при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода о прививке от COVID-19 или о перенесенном заболевании.

Также в ближайшее время будет приостановлено действие социальных карт для жителей Самарской области в возрасте 65 лет и старше для проезда на общественном транспорте общего пользования. Оставшиеся поездки можно будет использовать потом. Это ограничение не коснется тех, кто имеет оригинал (QR-код с единого портала «Госуслуги») сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сведений о перенесенном заболевании коронавирусом. Соответствующее постановление будет подписано и опубликовано в ближайшее время.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации