Специалисты Самарастата рассказали, как пройдет Всероссийская перепись населения

09.10.2021

544

Автор:

Специалисты Самарастата рассказали, как пройдет Всероссийская перепись населения

Она должна была состояться осенью прошлого года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год и стартует буквально через неделю в обновленном формате. Это масштабное событие проходит раз в 10 лет. В последний раз ее провели в 2010 году. Тогда на территории региона насчитали 3 миллиона 216 тысяч жителей. По численности населения наша область стала четвертой в ПФО и двенадцатой в России, пишет ИА «СОВА».

О новшествах рассказали заместитель руководителя Самарастата Татьяна Парамонова и заместитель начальника отдела сводных статистических работ и общественных связей Богдан Дудниченко. По их словам, главное отличие предстоящей переписи от предыдущих — цифровой и мультиканальный формат. Принять участие в ней можно будет тремя способами, в том числе дистанционно.

— Жители страны впервые смогут заполнить переписные листы за себя и членов своего домохозяйства на портале «Госуслуг». Это можно будет сделать с 15 октября по 8 ноября 2021 года, — подчеркнул Богдан Дудниченко. — Этот способ является одним из самых безопасных. Поскольку позволяет минимизировать контакты.

Каждому, кто ответит на вопросы в бланках с помощью «Госуслуг», присвоят  уникальный QR-код, который в случае необходимости следует предъявить переписчику, и тогда он не будет проводить опрос. Также можно будет оставить свои данные волонтерам. Для этой цели в регионе обучат 5 716 человек. Их будут учить не только работе с программой переписи, но и этике общения. Также они будут проинструктированы, как себя вести в непредвиденных ситуациях. Они будут работать с 18 октября по 14 ноября и стараться посещать жителей региона по вечерам, чтобы застать их дома.

Передать информацию о себе можно будет и на переписных участках. Они будут работать с 15 октября по 14 ноября. Список адресов будет опубликован накануне начала переписи на сайте Самарастата.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации