Самарские археологи обнаружили 108 погребений времен Золотой Орды

07.10.2021

596

Автор:

Самарские археологи обнаружили 108 погребений времен Золотой Орды

Они были найдены при проведении раскопок в сентябре на территории объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник» в Ставропольском районе. Он находится на восточном обрывистом берегу залива Жигулевская Труба, впадающего в Куйбышевское водохранилище, на правом берегу Волги.

Археологам удалось найти 108 погребений. Могилы расположены в основном в западной или северо-западной (с небольшими отклонениями) сторонах.

Самарские археологи обнаружили 108 погребений времен Золотой Орды

Среди найденных артефактов — стеклянные, металлические украшения (бусы), а также  медное кольцо. В южной части раскопок в одной из сохранившихся могил археологи обнаружили медную серьгу в форме вопросительного знака.

Самарские археологи обнаружили 108 погребений времен Золотой Орды

Также специалисты обнаружили фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся сосуд с плоским дном, которые можно отнести к эпохе позднего бронзового века.

Фото: МБУК «Наследие»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации