Более 100 тысяч сотрудников предприятий регулярно занимаются спортом

06.10.2021

361

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Более 100 тысяч сотрудников предприятий регулярно занимаются спортом

Свыше 100 тысяч сотрудников самарских предприятий регулярно занимаются спортом. Многие организации уделяют этому вопросу большое внимание. У кого-то есть своя база для тренировок, другие проводят зарядку на рабочем месте, устраивают различные соревнования. Сейчас физкультурно-оздоровительная работа организована на 59 предприятиях. Эта информация была озвучена на заседании городской комиссии по урегулированию социально-правовых отношений.

Сегодня в штате многих крупных предприятий есть ставки специалистов по физической культуре и спорту. В их числе — Самарская кабельная компания, Транснефть-Приволга, Газпром-ТранснефтьСамара, «РКЦ Прогресс» и Куйбышевский НПЗ. Эти и ряд других организаций обладают хорошей базой — спортивными комплексами, тренажерными залами, необходимым инвентарем. Сотрудники выступают как на корпоративных соревнованиях, так и на городских, областных, всероссийских.

Активно в работе по развитию физкультуры участвует Федерация профсоюзов Самарской области. Под ее эгидой в 2019 году прошел конкурс на организацию производственной гимнастики. В нем приняло участие почти 12 тысяч человек. А сегодня зарядкой на рабочем месте регулярно занимаются 15 тысяч самарцев.

Руководитель городского департамента спорта и физической культуры Дмитрий Чеканов рассказал: в конце года в городе пройдет спартакиада среди муниципальных предприятий. Команда-победитель примет участие в областном этапе.

Если каждый работодатель будет так же осознанно подходить к вопросам оздоровления коллектива, это даст лучшие результаты и поможет двигать компанию вперед. Нет возможности оснастить собственный спортзал — можно оборудовать спортивный уголок, — считает Чеканов.

Он также напомнил, что с 2021 года граждане могут оформить налоговый вычет на покупку абонементов в фитнес-центры. Нововведение призвано стимулировать людей заниматься спортом.

Еще один вопрос, который рассмотрели участники комиссии, касался занятости людей предпенсионного возраста. О ситуации в Самаре доложила директор городского Центра занятости населения Ирина Сефединова. В 2021 году в службу обратилось 1334 таких самарца. Из них трудоустроено 108 человек. 1186 признано безработными. Еще 42 гражданам оформлены документы на досрочную пенсию.

В рамках нацпроекта «Демография» сегодня люди старше 50 лет могут бесплатно пройти повышение квалификации. Благодаря этому продолжили трудиться 95% самарских предпенсионеров, находившихся под угрозой увольнения.

Переобучение проводят три федеральных оператора — Агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Россия, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства. Чтобы поступить на курс, необходимо подать заявление через портал «Работа России» (trudvsem.ru) и иметь подтвержденную запись на Госуслугах.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 96 жилых домов и три моста

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. На территории области подтоплены 96 частных жилых […]

Новости

Дмитрий Азаров поддержал инициативу создать аллею Памяти вдоль Московского шоссе в Самаре

Во время прямой линии с губернатором Самарской области 24 апреля жительница Самары обратилась к Дмитрию Азарову с инициативой создать аллею […]

Новости

Самарский хирург получил госнаграду

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко вручил медаль Луки Крымского завотделением – врачу-эндоскописту самарской больницы Пирогова Сергею Скупченко. Специалист получил награду за многолетний […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации