Строительство двух детских садов и второго корпуса школы на Пятой просеке завершат к концу года

06.10.2021

575

Автор:

Строительство двух детских садов и второго корпуса школы на Пятой просеке завершат к концу года

В Самаре продолжается строительство второго корпуса школы №26 на Пятой просеке и двух детских садов — на улицах Подшипниковой и Ташкентской. Подрядчики закончат всю работу до конца года. Глава города Елена Лапушкина лично контролирует процесс. Мэр получает сведения от строителей в ежедневном режиме. Также Елена Лапушкина каждую неделю посещает с проверками строящиеся объекты. Во вторник, 5 октября, в плановом объезде принял участие председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Он лично проинспектировал состояние площадок. На всех трех объектах активно задействованы рабочие и спецтехника.

Несмотря на некоторые затруднения, вызванные подорожанием сырья, у строителей нет опасений, что они не справятся. По словам Виктора Кудряшова, на федеральном уровне созданы специальные механизмы, которые позволяют компенсировать затраты из резервного фонда правительства. Ресурсы при необходимости будут направляться и из областного бюджета.

— Сегодня в числе главных задач — своевременная корректировка смет, оформление актов выполненных работ и оплаты их в самые сжатые сроки. Таким образом мы не оставляем подрядчика без оборотных средств и добиваемся своевременного ввода объекта, — рассказывает Виктор Кудряшов. — Строители понимают всю меру ответственности и мотивированы закончить работы вовремя. За неисполнение обязательств предусмотрены санкции. Значение строящихся учреждений сложно переоценить.

Детские сады возводятся по национальному проекту «Демография». Так, двухэтажное здание в районе дома №188 по Ташкентской рассчитано на 132 места, 60 из них — ясельные. Сейчас здесь ведется монтаж инженерных коммуникаций, устройство кровли. В окна уже вставлены стекла. Помимо игровых комнат, в учреждении предусмотрены музыкальный и спортивный залы.

Детский сад на Подшипниковой сможет принять 112 воспитанников. Здесь будет три разновозрастные группы и две специализированные, предназначенные для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата и аутистическими расстройствами. Коробка здания уже собрана. Рабочие утепляют фасад, проводят гидроизоляцию кровли, занимаются внутренней отделкой и коммуникациями. Сейчас подрядчик выполняет подключение объекта к тепловым сетям.

Второй корпус школы №26 на Пятой просеке строят по национальному проекту «Образование». Занятия тут начнутся уже в следующем году. Общая вместимость здания — 850 учащихся. В новом корпусе предусмотрены спортивные, актовый залы, столовая и отделение для дошкольников.

— Эта школа решит множество вопросов, связанных с обеспечением учебными местами ребят, проживающих в районе Пятой просеки, — подчеркнул Виктор Кудряшов. — Все объекты, которые мы сегодня посетили, возводятся в кратчайшие сроки. В частности, детский сад на улице Ташкентской будет построен за девять месяцев. Это достаточно оперативно. Подрядчики активно трудятся, не забывая о качестве работ.

При этом применяется комплексный подход. На всех объектах предусмотрено благоустройство территории — около школы и детских садов появятся новые проезды и тротуары.

— И я, и мои заместители бываем на площадках в обязательном порядке. Кроме того, по каждому адресу закреплен куратор от департамента градостроительства. Для нас важно, чтобы поставка материалов и оборудования велась без сбоев, а подрядчики работали максимально оперативно без ущерба для качества, — отметила Елена Лапушкина. — Ни одна стройка не остается без внимания.

Фотография: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации