В Самаре отапливаются 99,9% жилых домов

05.10.2021

482

Автор:

В Самаре отапливаются 99,9% жилых домов

Это 10 247 многоквартирных домов. Во вторник, 5 октября, планируется завершить подключение, чтобы к утру среды, 6 октября, оставшиеся семь жилых домов также были с теплом.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, из 1 197 учреждений соцсферы батареи стали теплыми в 1 196 зданиях. На проспекте Кирова, 75/1, где находится Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России, отопление включат завтра. Сейчас заканчиваются работы по переключению «питающего» трубопровода. От этой же теплотрассы теплоноситель идет к двум домам по проспекту Кирова и пяти домам в Садовом переулке.

Отопительный сезон в Самаре обсудили на еженедельном общегородском совещании, которое провел первый заместитель главы города Владимир Василенко. Как стало известно, сейчас продолжаются регулировки гидравлического режима для эффективной работы систем, а также обеспечения безопасности.      

 — Ввиду того, что в текущем году переложили центральные тепломагистрали – трассы общей протяженностью 31,2 км, сейчас идут работы по переключению и отлаживанию режимов, устранению «статики», — сказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин. — Регулировки гидравлического режима позволяют добиться поставки потребителям теплоносителя нормативной температуры.

Вместе с этим коммунальщики занимаются устранением повреждений, возникших после пуска тепла. 140 домов получают отопление пока по временной схеме. Повреждения зафиксировали в основном на тех участках, где перекладка трасс запланирована в следующем году.

 — В городе делают все, чтобы ускоренными темпами, всего за семь лет, произвести перекладки магистральных и квартальных линий. Это возможно благодаря реализации модели «альтернативная котельная» и беспрецедентному объему инвестирования в отрасль. Так, за два года модернизировали уже более 50 километров теплотрасс, — рассказал Олег Ивахин.

Все самарские котельные функционируют. В частности, после подписания договора аренды с «Предприятием тепловых сетей» запустили работу котельной «ЗИМ-Энерго». Профильные службы отрабатывают все обращения, поступающие по телефонам «горячей линии». Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации