Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

05.10.2021

1111

Автор: Редакция

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

5 октября во всем мире отмечается День учителя. Прекрасный повод вспомнить своих педагогов и сказать им спасибо за их непростой труд, за те знания и умения, которые они привили каждому из нас. «Самарская газета» поинтересовалась у известных самарцев, какие воспоминания у них связаны с учителями и чему они у них научились. 

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Елена Лапушкина, глава Самары

— Я с теплотой вспоминаю свою первую учительницу — Любовь Ивановну Морозову. Она много работала не только с учениками, но и с родителями. Будучи очень аккуратной и педантичной, она с самого первого класса приучила нас к дисциплине, внимательному отношению к своему внешнему виду, к опрятности и пунктуальности. Именно Любовь Ивановна подготовила нас, только-только пришедших в школу детей, к дальнейшему обучению, к серьезному отношению к школе. Было попросту стыдно прийти к ней с невыполненным заданием — и не из-за страха, что тебя будут ругать, а именно потому что этого учителя я очень уважала и любила. До сих пор вспоминаю ее с такими же чувствами.

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области: 

— В моей жизни есть очень важный человек, Учитель с большой буквы. Поэтому в этот день я особенно хочу поздравить Владимира Владиславовича Глебкина, педагога московской гимназии №1514.
В школе Владимир Владиславович учил нас философии, культурологии, латыни и физике, а еще — задавать вопросы, искать ответы, быть взрослыми и честными. Я и сегодня, вспоминая его уроки, продолжаю учиться у него  трудолюбию, справедливости, стремлению к истине через знание и всегда — честности. Казалось бы, такие базовые вещи, но каким же сложным оказался этот предмет на практике. Я рада, что в моей жизни есть этот человек-камертон, с которым я внутренне всегда могу свериться. И пускай иногда ученики фальшивят (это неизбежно, мы ведь учимся всю жизнь), здесь главное — стараться и не останавливаться.

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Инна Бариль, председатель городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов:

— Я много лет проработала учителем математики. После педагогического института пришла в школу №112, завучем там была Евгения Михайловна. Она меня, молодую и неопытную, очень многому научила. Самое главное, что я от нее почерпнула и чего всегда старалась придерживаться в своей педагогической практике: каждый материал должен быть объяснен самым простым языком. Чтобы это было понятно, доходчиво и хорошо запоминалось. 

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Сергей Пушкин, главный врач областной клинической больницы имени Середавина: 

— Слово «учитель» для меня значит очень многое. Одним из главных моих наставников была мама Валентина Петровна – она много лет преподавала физику и математику. Это во многом предопределило мою любовь к педагогам, которые посвящают свою жизнь детям. Моей первой учительницей в Кабановской средней школе Кинель-Черкасского района стала Татьяна Васильевна Корабельникова. Она привила мне интерес к учебе, стремление получить хорошее образование, за что я безмерно ей благодарен. Мы дружим до сих пор, созваниваемся, периодически встречаемся. 

Не могу не вспомнить еще одного человека — моего главного Учителя в профессии — профессора, хирурга Владимира Ивановича Белоконева. У него много учеников и мы все очень благодарны за тот труд и время, которые он посвятил нам. 

Иногда я сравниваю прошлое и настоящее и вижу: современные учителя, как и учителя из моего детства, — достойные, уважаемые и преданные своей профессии люди. Спасибо педагогам, которые учили и учат моих детей — коллективу гимназии №1 и лично Заслуженному учителю РФ Александру Федоровичу Каймакову, которого сейчас, к сожалению, нет рядом с нами, региональному центру для одаренных детей и его руководителю Ирине Александровне Липенской. К счастью, сегодня преподаватели так же, как и раньше, целиком отдаются своему делу, не просто даря знания, но и воспитывая граждан России. Сочетание этих двух составляющих делает миссию учителя уникальной. 

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Владимир Кильдюшкин, директор образовательного центра «Южный город», победитель конкурса «Учитель года России-2013»:

—  Профессию историка я выбрал благодаря своей учительнице Ольге Степановне. Я оканчивал гимназию №35 города Тольятти. Интерес к предмету у меня был всегда, но встретиться с крайне увлеченным педагогом — это особая удача. Я перешел в 10 класс и только начинал изучать эту науку, у меня еще не было целостного представления об исторических процессах, и Ольга Степановна со своими знаниями стала для меня настоящим авторитетом. Наши уроки проходили очень насыщенно. Лишний раз моргнуть было некогда. Мне все это очень нравилось. Ведь бывают уроки, на которых смотришь в окно и думаешь о чем-то своем, ничего не получая от преподавателя, не становясь ни лучше, ни хуже. На уроках истории все было совершенно иначе. Ольга Степановна очень ярко подавала новый материал. Слушая ее рассказ, казалось, что ты отправляешься в какое-то приключение. В таком же темпе мы выполняли задания, работали в группах. Этот опыт очень пригодился мне, когда я стал учителем сам.

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Андрей Нецветаев, актер академического театра драмы имени Горького:

— Когда речь заходит о любимом учителе, я в первую очередь вспоминаю не школьные годы, а учебу в институте. У меня была совершенно легендарная худрук курса, заслуженная артистка России Ирина Борисовна Калиновская. Они с мужем — Леонидом Владимировичем Калиновским- привезли в Красноярский институт одну из самых сильных театральных школ — Вахтанговскую. Абитуриенты специально пропускали года, чтобы попасть на курс к Ирине Борисовне. А мне повезло, я пришел поступать именно тогда, когда она набирала курс. Она научила меня в театре всему. Но самое главное, она научила всех нас, что важнее всего всегда оставаться порядочным человеком! Порядочный человек — это самая главная профессия!

Слово об учителе. Известные самарцы рассказали, за что любят своих педагогов

Вячеслав Ленский, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио-2020: 

— Для меня главным учителем и наставником в жизни стала Лариса Петровна Олейникова — мой личный тренер. Я добился успеха во многом благодаря ей. 

Я мог выступить на Паралимпиаде-2016 в Рио, но обстоятельства оказались выше нашей воли и желания. Пришлось ждать еще долгих пять лет, чтобы исполнить мечту. Было полное опустошение, хотелось все бросить и заняться чем-то другим. И только благодаря настойчивости Ларисы Петровны я продолжил тренировки, в корне поменяв всю систему подготовки. «Прочь уныние, — сказала она. — Не будем пасовать перед возникшими трудностями. Собери волю в кулак и давай разработаем план медальной подготовки к Токио».

Накануне Олимпиады, на предолимпийском сборе на Сахалине, я оказался без личного присутствия тренера. Пришлось ежедневно консультироваться по телефону. Было неимоверно сложно, но Лариса Петровна каждый день подбадривала меня, находя слова для движения вперед. Теперь мы вместе мечтаем о Париже-2024. 

Фотография обложки: Екатерина Елизарова, другие фотографии предоставлены героями публикации

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

2 комментария

Банникова Таисия Викторовна

Хотелось бы иметь эту книгу в личном пользовании. Веть интересно знать историю своего края. А так же хочется и внукам передать .

08.10.2021 в 07:53

Банникова Таисия Викторовна

Очень интересно узнавать историю своего края, а также и делится тем что знаешь сам, с детьми приятно когда они слушают тебя с интересом. Хотелось бы такую книгу иметь у себя в личном пользовании. Что бы и внуки знали историю Самарской земли.

08.10.2021 в 07:50

Комментарий появится после модерации