Около самарских образовательных учреждений высадили 1500 яблонь

05.10.2021

397

Автор:

Около самарских образовательных учреждений высадили 1500 яблонь

В минувшую пятницу в школе №164 поселка Береза состоялось торжественное мероприятие, приуроченное сразу к двум датам, — Дню учителя и Дню пожилого человека. На территории образовательного учреждения заложили Учительскую аллею. В посадке деревьев участвовали преподаватели, юнармейцы, волонтеры, заслуженные педагоги. Подобные аллеи появились и у многих других школ, детских садов. Это стало возможным благодаря акции «Самара — цветущий сад», инициированной депутатами городской думы.

— Работа по озеленению общественных пространств, дворов, а также объектов социальной сферы ведется нами постоянно. Недавно мы поздравляли с профессиональным праздником педагогов дошкольного образования, теперь чествуем учителей, — отметил председатель городской думы Алексей Дегтев. — К этим датам мы решили приурочить высадку яблонь на территориях образовательных учреждений. Социальные партнеры предоставили нам 1500 молодых деревьев, выращенных в нашем регионе. Весной они должны зацвести, поэтому мы назвали акцию «Самара — цветущий сад».

Такая акция проходит впервые. Возможностью озеленить свою территорию воспользовались 120 образовательных учреждений. Для этого предварительно они подали соответствующие заявки. Сорта яблонь выбраны известные, самые неприхотливые — «Спартак», «Куйбышевская», «Жигулевская». Они должны хорошо прижиться.

Доставку саженцев организовали депутаты городской думы. Они же приняли участие в высадке деревьев.

— Мне кажется очень правильным проводить такие акции в образовательных учреждениях. Ребята учатся создавать красоту своими руками, а кроме того, приходит понимание, что после них что-то останется. Через много лет они будут приходить на эту аллею со своими детьми и вспоминать, как она закладывалась, — поделилась мнением участница акции, депутат городской думы Алина Бакаева.

В школе №164 решили не просто высадить деревья, а создать Учительскую аллею.

-Мы пригласили принять участие в акции наших педагогов-ветеранов, много сил отдавших воспитанию подрастающего поколения, — пояснил директор школы №164 Александр Лебедев. — Наша благодарность им безгранична. В дальнейшем мы планируем продолжить работу, начатую сегодня. Лет через 10 здесь будет полноценный сад.

Тамара Ульянова проработала в этой школе 40 лет, преподавала русский язык и литературу.

— Я учитель в третьем поколении, — рассказала она. — Уже более 10 лет на пенсии, но школа про нас, ветеранов, не забывает. Нас приглашают на все праздники, поздравляют и с Днем учителя, и с 8 Марта, и с Новым годом. В этой акции я поучаствовала с большим удовольствием. Ребята будут ухаживать за яблонями, учителя — приходить любоваться на свою аллею. Это очень хорошо и правильно.

Фотографии автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации