В школах продолжается социально-педагогическое тестирование на употребление наркотиков

05.10.2021

476

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В школах продолжается социально-педагогическое тестирование на употребление наркотиков

За первую половину 2021 года в Самаре зафиксировано 126 случаев отравления запрещенными веществами. Таковы данные областного Управления Роспотребнадзора. В то же время статистика последних трех месяцев показывает положительную динамику. Насколько эффективны меры по борьбе с распространением запрещенных веществ, обсуждали на днях участники антинаркотической комиссии под председательством главы Самары Елены Лапушкиной.

Как рассказал представитель городского департамента образования, пропаганда здорового образа жизни сегодня — приоритет в воспитательной работе учителей. Школьникам регулярно рассказывают об опасности употребления запрещенных веществ, об уголовной ответственности за их распространение. Для родителей и педагогов выпущены материалы с рекомендациями по профилактике детской наркомании.

Кроме того, сейчас в школах организовано социально-психологическое тестирование учащихся 7-11 классов на употребление наркотиков. Чтобы охватить исследованием как можно больше ребят, принято решение продлить процесс до 15 ноября. Тестирование в этом году пройдут все школьники, тогда как в 2020-м показатель составлял лишь 80%. Затем подростков из группы риска осмотрят специалисты областного наркодиспансера — для дальнейшей адресной профилактической работы.

Большую помощь школам оказывает Городская лига волонтеров. Под ее эгидой проходят акции по профилактике различных зависимостей. Всего в образовательных учреждениях действует 289 волонтерских отрядов. Это на 30 больше, чем в прошлом году.

Также в городе проходят другие профилактические мероприятия. Самарский дом молодежи организует для учащихся колледжей и вузов психологические тренинги и лекции. За полгода состоялось 13 таких занятий, в них приняло участие 254 человека. Еще 185 ребят прошли тематические дистанционные квесты, где гидами были волонтеры-медики.

На летних каникулах желающих трудоустраивают. По итогам последней кампании, временную работу смогли получить 2639 подростков. Более 170 из них состоят на профилактическом учете. Прокурор Самары Артем Ярыгин отметил, что необходимо активизировать работу по выявлению подростков — закладчиков наркотиков. Он предлагает привлечь к обнаружению таких нарушителей среди прочих и школьных охранников, которые следят за территорией и могут сообщить о подозрительных фактах.

Параллельно в районах выявляют «нехорошие» квартиры и дома, где собираются любители запрещенных веществ. В этой работе участвуют представители УК, ТОСов, старшие по подъездам. Продолжается и борьба с настенной рекламой — нередко преступники с помощью граффити рассказывают, как приобрести наркотики.

Сообщить о подозрительных адресах и людях жители могут по телефону доверия ГУ МВД России по Самарской области 278-13-40.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации