Достигая цели. В Самаре продолжается реализация нацпроектов

05.10.2021

437

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Достигая цели. В Самаре продолжается реализация нацпроектов

Самара участвует в реализации девяти национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным: «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство». Они содержат 44 показателя, которые в 2021 году должен исполнить муниципалитет. Ход реализации нацпроектов обсудили на еженедельном оперативном совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Заместитель руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Игорь Ларионов рассказал: по состоянию на 1 октября, 22 показателя достигнуты, причем девять из них перевыполнены. По оставшимся завершается или продолжается работа. Например, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» практически закончено комплексное обновление семи магистралей и ремонт картами 55 участков. Общая их протяженность — почти 66 км. Работы исполнены на 95%.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено шесть общественных пространств. Они уже стали местами притяжения самарцев. В рамках нацпроекта «Культура» модернизируют центральную городскую библиотеку имени Крупской и детскую библиотеку №14. Они превратятся в современные культурные центры, где будут не только выдавать книги, но и проводить лекции, мастер-классы, встречи с писателями.

На совещании также шла речь об обеспечении домов теплом — этот процесс находится на постоянном контроле. Отопительные системы работают практически во всем жилом фонде. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин пояснил, что на некоторых участках есть повреждения сетей, которые предстоит устранить. Поадресная отработка, регулировка внутридомовых систем по-прежнему ведется непрерывно. О проблемах — отсутствии тепла — жители сообщают в том числе на горячие линии.

— Поступают обращения от жителей, что не подключен дом, квартира, что не отапливается стояк. Вместе с администрациями районов отрабатывайте каждый адрес, — поручила Ивахину глава города. — Если порыв на сетях, то вы должны понимать, кто отвечает за этот участок: управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, какая бригада там работает. Ни одна жалоба не должна остаться без внимания. На каждое сообщение нужно отвечать, разъяснять жителям причины — почему нет тепла — и сроки подключения.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарец пойдет под суд за то, что намеренно не пропустил машину скорой помощи

48-летнего жителя Самары будут судить за то, что он не пропустил скорую. Полицейские вычислили его благодаря размещенной в соцсетях записи. […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации