Дмитрий Азаров поздравил педагогов региона с их профессиональным праздником

04.10.2021

365

Автор:

Дмитрий Азаров поздравил педагогов  региона с их профессиональным праздником

Встреча состоялась в преддверии Дня учителя на площадке новой школы №68 в Красноглинском районе. 

В структуре системы образования Самарской области трудятся свыше 70 тысяч педагогов. Дмитрий Азаров поздравил их с профессиональным праздником и поблагодарил за добросовестный труд в сегодняшнее непростое время.

– Быть педагогом – это особое призвание. Чтобы ребенок стал зрелой, творческой, самостоятельной личностью, настоящим гражданином нашей страны, нужно приложить действительно колоссальные усилия. Именно под вашим руководством, при вашей поддержке дети учатся познавать мир, делают первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Вы наставляете, воспитываете детей, подаете направления для развития ребенка, в каждом видите талант, – сказал губернатор.

Как пишет ИА «СОВА», по итогам прошлого года регион вышел на 11-е место по качеству общего образования из 85 субъектов России. По отдельным позициям регион занял  2-е место по функциональной грамотности, 7-е место по практико-ориентированности школьного образования, 8-е место по качеству обучения школьников. Среди регионов ПФО Самарская область по итогам 2020-го стала второй по уровню образования.

На территории региона не первый год реализуется нацпроект «Образование», инициированный Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемый губернатором Дмитрием Азаровым. На его исполнение в 2019-2021 годах из федерального бюджета в регион привлечено 2,1 млрд рублей. На эти деньги  построили школу на 1500 мест в Южном городе Волжского района, школу на 600 мест на Пятой просеке в Самаре, провели обновление материальной базы двух коррекционных школ-интернатов в Тольятти и Новокуйбышевске. В 2021 году обновят еще две школы-интерната в Самаре и Жигулевске.

По нацпроекту «Демография» за три года в Самарской области введено в строй 50 детских садов на 13 943 места, а также 9 школ на 7 950 мест.

Фото обложки: ИА «СОВА»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации