Самарскую хоральную синагогу планируют отреставрировать к 2023 году

01.10.2021

574

Автор:

Самарскую хоральную синагогу планируют отреставрировать к 2023 году

В четверг, 30 сентября, губернатор Дмитрий Азаров, главный раввин России Берл Лазар и другие приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в честь восстановления Самарской хоральной синагоги, построенной в 1908 году.

Здание было построено по проекту известного архитектора Зельмана Клейнермана, его возвели на средства добровольных пожертвований. После открытия Самарская хоральная синагога, рассчитанная на 1000 человек, стала второй по величине в Восточной Европе и была включена экспертами в список 10 лучших синагог мира. 

В 1928 году синагога закрылась, а в здании разместили Дом культуры имени III Интернационала. Позже в этих помещениях работал хлебозавод, просуществовавший до начала 1990-х годов. В 1998 году здание полностью освободили и передали еврейской общине Самары. В 2018 году религиозная организация начала реставрацию синагоги на пожертвования. В связи с отсутствием необходимого финансирования были выполнены в основном противоаварийные работы, а к весне 2020 года объект законсервировали. 

Вопрос сохранения этого уникального памятника культурного наследия, возвращения ему первоначального вида и функционала неоднократно поднимался общественностью. Благодаря поддержке меценатов, правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Азарова процесс восстановления одного из красивейших храмов удалось возобновить. 

– Очень рад, что благодаря стараниям попечителей Самарская хоральная синагога, этот архитектурный бриллиант, восстанавливается. Очень рассчитываю, что те сроки, которые определены проектом, два года, будут достаточными для того, чтобы здание было восстановлено. Хочу поблагодарить всех участников проекта: собравшись с силами и объединившись, вы начинаете реализацию очень важного дела, – сказал Дмитрий Азаров.

Реставрация проходит за счет частных инвестиций фонда по реставрации и реконструкции Самарской хоральной синагоги, объединивший усилия видных представителей бизнеса. Попечительский совет возглавляет главный раввин России Берл Лазар. 

– Более века назад была построена эта прекрасная синагога, но через 20 лет после открытия она закрылась. Но сегодня мы видим, что тот духовной заряд, который люди дали тогда, действует и сейчас. Когда мы строим синагогу, мечеть, церковь или другой религиозный храм, то мы строим дом для бога. Духовная сила нужна людям не меньше, чем инфраструктура, транспорт или предприятия. Она помогает строить правильное общество. Спасибо всем участникам проекта за понимание и поддержку. Здесь будет не просто синагога, а место, где люди будут встречаться, общаться, вместе радоваться, – сказал он. 

Масштабные строительные работы, включающие благоустройство прилегающей территории, начнутся в октябре. Планируется, что они завершатся в 2023 году. После синагога по праву украсит историческую часть города и станет точкой притяжения для жителей и гостей города. Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора Самарской области.

Фото обложки: департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации