Самарские ученые придумали способ спасти Волгу от жары

30.09.2021

391

Автор:

Самарские ученые придумали способ спасти Волгу от жары

Самарские ученые исследуют волжскую воду и обитателей реки, чтобы оценить ущерб, нанесенный экосистеме из-за аномальной летней жары. Специалисты также разрабатывают меры, которые помогли бы в случае повторения ситуации. Последствия могут быть гораздо серьезнее, чем казалось поначалу, как сообщает ГТРК “Самара”. 

Только спустя месяц, как закончилась аномальная жара, вода в Волге возле Тольятти стала прозрачной, а не ярко-изумрудной. В июле она прогрелась на 3-4 градуса выше нормы — до +25 градусов. В связи с этим резко выросло количество сине-зеленых водорослей, которые отбирали кислород у всего живого. Умирая, они выделяли токсины. Сколько погибло рыбы, специалисты пока не определили, так как не всех вынесло на берег. 

— Массовая гибель рыбы влечет за собой демографическую яму — кризис. В любом случае, по экологическим законам, если где-то убыло, значит, где-то прибудет. Популяция будет восстанавливаться, занимать отсутствующие ниши, просто это будет постепенно. И в зависимости от ситуации в следующих годах, это будет происходить неопределенными темпами, — рассказал инженер-исследователь Института экологии Волжского бассейна РАН Станислав Саксонов.

Ученые считают, что процессу вторжения может помешать выпуск в водохранилища выращенных в искусственных условиях мальков ценных видов либо сбор вредоносных водорослей еще до того, как они начнут выделять токсины. Для этого в Тольятти уже прошел испытание плавучий комбайн, который сгребает водоросли.

— Много кисточек на транспортере попадают в воду, затем поднимаются наверх, вода стекает, а на ворсинках осаждаются бактерии, которые очень мелкие и маслянистые, они очень хорошо прилипают, как краска, — объясняет принцип работы машины один из ее создателей Евгений Кутузов.

Фото обложки: ГТРК «Самара»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 96 жилых домов и три моста

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. На территории области подтоплены 96 частных жилых […]

Новости

Дмитрий Азаров поддержал инициативу создать аллею Памяти вдоль Московского шоссе в Самаре

Во время прямой линии с губернатором Самарской области 24 апреля жительница Самары обратилась к Дмитрию Азарову с инициативой создать аллею […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации