В ТЦ и транспорте Самары продолжаются проверки соблюдения масочного режима

29.09.2021

374

Автор:

Нарушителей санитарного режима высаживают из всех видов транспорта

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой губернатор Дмитрий Азаров поручил усилить контроль масочного режима в общественном транспорте и торговых центрах. В случае невыполнения требований ТЦ будут штрафовать и закрывать. 

В каждом районе Самары усилены проверки торговых центров, а на маршрутах общественного транспорта увеличено число рейдов по выявлению «антимасочников». Этой работе был посвящен городской штаб по борьбе с распространением COVID-19 под председательством первого заместителя главы Самары Максима Харитонова во вторник, 28 сентября.

— Принятые меры должны снизить риски заболеваемости коронавирусной инфекцией и помочь горожанам сохранить здоровье, — напоминает первый вице-мэр. – Одновременно в Самаре продолжается вакцинация от COVID-19. Сделать прививку и защитить себя от последствий заражения новым коронавирусом могут все желающие.

На заседании штаба главы районов отчитались о состоявшихся в торговых центрах обходах. В центре внимания оказались все городские ТЦ. В итоге на ответственных лиц составлены протоколы о нарушениях. Предпринимателей привлекут к ответу за то, что не все продавцы сознательно подходят к использованию индивидуальных средств защиты органов дыхания. Кроме того, по нескольким адресам было выявлено отсутствие охранников, обязанных предупреждать людей о необходимости носить маску, а в случае отказа – не допускать в общественное место.

Где-то не хватало санитайзеров, не были нанесены линии для соблюдения социальной дистанции. В одном из ТЦ работал фуд-корт, что является грубейшим нарушением пандемийных ограничений. Теперь торговым центрам предстоит не только максимально быстро исправить недочеты, но и ответить за них перед законом

Внимание было уделено и работе с предприятиями-перевозчиками. Дезинфекция автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метро производится несколько раз в сутки. Организован постоянный контроль за соблюдением масочного режима персонала и пассажиров. За неделю прошло 80 рейдов с участием правоохранителей. Было высажено за принципиальный отказ надеть маску 184 пассажира. Одного из водителей трамвая лишили премии за неправильное ношение маски.

— Все перевозчики осведомлены о необходимости соблюдать меры предосторожности, — отмечает глава департамента транспорта Сергей Маркин. – Каждый руководитель транспортного предприятия несет личную ответственность за безопасность граждан. Если будет замечена машина, в которой не размещены объявления о действии масочного режима, то ее снимут с маршрута. Люди должны быть проинформированы об обязательных санитарных требованиях.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации