5 тысяч сообщений за неделю: как социальные сети влияют на погоду в домах жителей региона

27.09.2021

535

Автор:

Жители Самарской области могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика»

Рекордные 5 тысяч сообщений за неделю попали в систему мониторинга социальных сетей «Инцидент Менеджмент» — основного инструмента работы Центра управления регионом Самарской области.

ТОП-3 проблемных тем:

  • ЖКХ — 3154
  • Здравоохранение и коронавирус — 302
  • Дороги — 226

Ранний старт

Самой обсуждаемой темой стал ранний старт отопительного сезона. Поручение губернатора Самарской области Дмитрия Азарова потребовало усиления работы всех профильных служб региона. Спустя 3 дня с момента объявления о старте сезона тепло пришло в половину жилых домов и социальных учреждений города. Однако сигналы от жителей продолжали поступать.

— С начала отопительного сезона мы зафиксировали 2600 сообщений, которые касаются ненадлежащего качества и отсутствия отопления. У нас налажено взаимодействие с профильными министерствами Самарской области для отработки проблемных ситуаций на объектах социальной сферы. В качестве примера, — мы сталкиваемся с ситуациями, когда родители жалуются, что мёрзнут их дети в детском саду, а заведующая просто не подала энергетикам заявку на подключение отопления, — отметил Сергей Рыжиков, руководитель ЦУР Самарской области.

Дом к отоплению вроде подключен, а батареи холодные. Такие ситуации на старте зимнего сезона не редкость – требуется регулировка отопления внутри дома, иногда возникает завоздушивание системы, и проблему может решить обычный слесарь. Там, где управляющие компании не дорабатывают, опять же помогают соцсети. Благодаря обратной связи с жителями муниципалитеты видят проблемные дома и могут воздействовать на управляющие организации.

Стоит отметить, что количество сообщений в соцсетях про отсутствие отопления в социальных объектах к концу этой недели резко пошло на спад.

В Самаре работа по подаче тепла началась еще 16 сентября. В многоквартирных домах подача тепла и работы по регулировке продолжаются. Ежедневно подключают около 1500 жилых домов. Сейчас 91,2% из них согреты.

Отопление включено в  97,8% объектах социальной сферы. Учреждений дополнительного образования отапливаются 100%, вузов – 86,9%, ссузов – в 100%. Тепло пришло в 99% школ, детских садов и во все объекты опеки и попечительства.

Отапливаются 98% заведений культуры и 98%  спортивных сооружений. В приоритете остается подача тепла в учреждения здравоохранения. Сейчас подключено 98% зданий.

— На настоящий момент 91% многоквартирных домов у нас подключен к отоплению. Районные администрации, управляющие и ресурсоснабжающие организации отчитываются каждый день. Если поступают жалобы, то выезжаем на место и принимаем необходимые решения. Управляющие компании и ТСЖ ведут работу по регулировке внутри домов. Сегодня во всех районах города начали работать горячие линии. Они позволяют адресно отрабатывать обращения жителей. Также мы оперативно отрабатываем обращения из социальных сетей, – подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина.

Громкая развязка

Жители улицы Шверника в соцсетях обратили внимание властей региона на новые неудобства в связи с масштабным дорожным строительством на пересечении ул. Ново-Садовой и Советской Армии. Новые ограничения на Ново-Садовой приведут к еще большим пробкам, беспокоятся жители. Граждане предлагают регулировать движения с помощью увеличения интервалов светофора на Ново-Садовой. На такие комментарии отвечает Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области:

Схема транспортного движения согласована с ГИБДД. В часы пик постоянно дежурят 2-3 экипажа инспекторов, регулирующих движение. Для улучшения проходимости транспортных потоков и снижения трафика в границах строящейся развязки в летний период отремонтировали проезжую часть 17-ти участков прилегающих улиц. Кроме того, до 30 сентября этого года планируется запустить движение автомобилей по территории МТЛ «Арена» на участке от ул. 5-я просека до ул. Советской Армии, по проезду от ул. Советской армии до ул. 22 Партсъезда и улице 5-я просека от д. №274 на ул. Советской Армии до д. №129 на ул. 5-я просека.

Ведомство приносит извинения за временные неудобства, отмечая, что строительство масштабного инфраструктурного объекта всегда связанно с ограничениями. После сдачи объекта в 2023 году транспортная ситуация в городе в целом значительно улучшится.

Не время снимать маски

Вакцинация, пандемия, скорая помощь, масочный режим, дистанционка. Эти слова, прочно вошедшие в наш лексикон в последние недели, стали звучать все чаще и чаще. Если летом в соцсетях тема коронавируса почти сошла на нет, то осенью на фоне традиционного роста сезонных простуд COVID-19 снова входит в ТОП самых обсуждаемых тем в интернете.

На этой неделе тольяттинцы возмутились новым ограничениям:

-Запретили подросткам посещать ТЦ без сопровождения взрослых. Но многие учащиеся колледжей в обеденный перерыв заходят в эти ТЦ пообщаться, перекусить, выпить кофе, там есть Wi-Fi. Родители не могут с взрослыми подростками ходить за ручку в этом возрасте в обед, так как они работают.

Роспотребнадзор объяснил, что, данная мера направлена на сдерживание распространения коронавирусной инфекции среди детей и молодежи. Для лиц младше 18 лет вакцина еще не разработана. Также в настоящее время наблюдается рост заболеваемости среди данной категории граждан.

ЦУР Самарской области фиксирует сообщения жителей в соцсетях, что на ряде маршрутов водители и пассажиры не соблюдают масочный режим, а в некоторых торговых центрах фуд-корты продолжают кормить посетителей за столиками, также граждане сообщают в соцсетях, на каких объектах торговли продавцы игнорируют масочный режим. Эти жалобы ЦУР передает в администрации муниципалитетов и в управление Роспотребнадзора по Самарской области. Напомним, к нарушителям требований санитарных врачей применяются штрафные санкции.

Чтобы и ваша проблема не осталась без внимания, направляйте сообщения в официальные аккаунты органов власти в социальных сетях и группы ЦУР Самарской области 63 во Вконтакте и Инстаграм: https://vk.com/tsur63, https://www.instagram.com/tsur63/. Также обращения можно оставить, воспользовавшись сервисом «Госуслуги. Решаем вместе» на портале «Госуслуги» либо через соответствующее приложение.

Фотография: pixabay.com

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Из Самары на майские праздники можно будет улететь по 38 направлениям

С 28 апреля по 12 мая для самарцев будут доступны перелеты по 38 направлениям, сообщает пресс-служба аэропорта Курумоч. Регулярные рейсы […]

Новости

В 2023 году самарские медики помогли предотвратить инфаркт миокарда у почти восьми тысяч пациентов

В прошлом году в регионе провели 7 744 операции на коронарных артериях. Это на 6 % больше, чем в 2022-м. […]

Новости

В Самарской области устанавливают первый деформационный шов в центре моста через Волгу

Продолжается строительство Обхода Тольятти с мостом через Волгу. Сейчас специалисты устанавливают первый деформационный шов в центре моста. Всего здесь их […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации